Комиссия Формулы 1 обсудит увеличение числа спринтов

Владельцы Формулы 1 из Liberty Media планировали уже в этом году увеличить число уик-эндов с субботнем спринтом до шести, но команды потребовали финансовой компенсации за рамками ограничений бюджета, на другие условия не соглашались – и во время голосования предложение не прошло.

Но если в 2021-м голосование по поправкам к регламенту проводилось достаточно поздно и для принятия нужно было получить 28 из 30 голосов «за» при том, что у F1 и FIA по 10 голосов, а у команд — по одному.

Сегодня в Лондоне соберётся Комиссия Формулы 1, которая среди прочих обсудит и вопрос увеличения числа уик-эндов со спринтом до шести. Если он получит поддержку, а голосование по регламенту пройдёт до 31 мая, будет достаточно простого большинства в 25 голосов – FIA и F1 дадут 20 голосов, так что для одобрения хватит согласия пяти команд, а это значит, что поправка наверняка будет принята.

Другие изменения в формате уик-энда со спринтом можно обсудить и принять позже, сейчас для руководства Формулы 1 главное – занести в регламент большее число уик-эндов со спринтерской гонкой, чем в этом сезоне.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё