Боттас: Мы могли бороться за более высокие позиции

Валттери Боттасу в Имоле помешали проблемы с машиной

Гонщики Alfa Romeo в Имоле в целом неплохо справились с задачей в квалификации: Валттери Боттас дошёл до финала и показал 8-й результат, а дебютант Формулы 1 Гуаньюй Чжоу был 14-м во второй сессии – улучшить время ему помешал возобновившийся дождь.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Перед квалификацией мы ставили перед собой задачу провести хотя бы одну машину во вторую сессию и в финал, и эта задача была выполнена.

Обоим гонщикам было комфортно за рулём несмотря на сложные условия, и в этих обстоятельствах они неплохо справились. Чжоу впечатляюще провёл первую сессию, но ему не повезло с красными флагами во второй, и ему не удалось улучшить результат, хотя он мог побороться за первую десятку.

Валттери добрался до финала и, казалось, мог рассчитывать на место в первой шестёрке, но, к сожалению, ему помешала техническая проблема, с которой мы сейчас разбираемся. И всё-таки 8-я позиция – это тоже неплохой результат. Поскольку Чжоу стартует 14-м, мы вполне можем рассчитывать на очки в субботнем спринте и на достаточно высокие позиции на стартовом поле в воскресенье».

Валттери Боттас (8-й): «Сессия действительно складывалась неплохо, но затем нам пришлось остановить машину из-за технической проблемы. Мы продолжаем с ней разбираться, и я надеюсь, что ничего серьёзного не произошло, и мы сможем быстро всё исправить.

Жаль, что так получилось, ведь у нас был потенциал побороться за более высокие позиции, но 8-й результат – не катастрофа, когда впереди субботний спринт. Завтра мы стартуем с неплохой позиции, это позволит бороться и рассчитывать отыграть несколько мест перед воскресной гонкой».

Гуаньюй Чжоу (14-й): «Я доволен тем, как мы сегодня отработали: уже в первой сессии были в первой пятёрке, и это хорошо, учитывая, что квалификации предшествовала единственная тренировка, и у меня было совсем мало времени, чтобы адаптироваться к таким условиям.

Шанс пройти в финал были, но в моей первой попытке во второй сессии начались некоторые сложности с прогревом резины, а затем на трассе появились красные флаги и начался дождь. Поэтому шансов выехать на вторую попытку просто не было.

Несмотря на это, я всё-таки очень рад, что вновь прошёл во вторую сессию. Обычно мы сильнее выступаем в гонках, и я надеюсь, что в завтрашнем спринте сможем отыграться.

На сухой трассе у нас будет неплохой шанс, однако нельзя с уверенностью прогнозировать, какая здесь может быть погода. Но я готов к любым условиям: пока всё идёт неплохо, и я надеюсь, что завтра мы сможем продолжить в таком же ключе».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё