Марио Изола: Обгонять в Имоле будет непросто

Гонка в Имоле – домашняя для Pirelli. В этом году компания привезёт те же составы, что и в прошлом сезоне, хотя шины, конечно, отличаются.

Правила использования шин по ходу уик-энда с субботним спринтом остались прежними. Вместо 13 комплектов шин в обычный уик-энд, команды получат 12 – два комплекта Hard, четыре Medium и шесть Soft на каждую машину. Кроме того, у всех будет по шесть комплектов промежуточных шин и три комплекта дождевых.

Марио Изола: «В Имоле сложная старая трасса, где обгонять непросто в том числе потому, что местами она довольно узкая. Многое решит стратегия, главная цель которой – избежать трафика в гонке.

В этом году мы выбрали те же составы резины, но это совсем другие шины, чем в 2021-м, к тому же тогда гонщики стартовали на дождевой резине, а потом гонка была надолго остановлена красными флагами.

В Имоле средняя нагрузка на шины, там часто проводятся гонки, так что эволюция состояния трассы по ходу уик-энда будет не так велика, как на других трассах. Это лишь некоторые из факторов, которые придётся учесть командам при разработке шинной стратегии для первого этапа со спринтерской гонкой в сезоне».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё