Себастьян Феттель оштрафован на 5000 евро

После завершения первой тренировки в Мельбурне мы рассказывали о том, что Себастьян Феттель оказался в центре общего внимания, когда вернулся в боксы Aston Martin на скутере, взятом напрокат у одного из маршалов, работающих на трассе в Альберт-парке.

Писали мы и о том, что четырёхкратному чемпиону мира грозит штраф за нарушение спортивного регламента, и теперь официально подтверждено, что ему придётся выплатить 5000 евро.

Феттель и представители команды были вызваны к стюардам, где изложили свою точку зрения, однако штрафа избежать не удалось, поскольку гонщик выехал на трассу на скутере, не получив на это разрешения и не дождавшись, пока истекут пять минут после окончания сессии. Т.е. было зафиксировано нарушение статьи 28.7 Спортивного регламента.

Версия Себастьяна по-своему любопытна: когда его неисправная машина остановилась на трассе, он хотел вернуться в боксы после завершения заездов и обратился к маршалу, у которого был скутер. Маршал разрешил, однако Феттель предполагал, что тот тоже с ним поедет. Но он не собирался покидать свой пост, и тогда гонщик решил ехать один.

Разрешение на это получено не было, Феттель не стал его дожидаться, хотя маршал в это время пытался связаться c директором гонки и проконсультироваться, как действовать в такой ситуации.

Кроме того, Себастьян вернулся в боксы по трассе, а не по специальной дороге, которая проходит за её пределами. Таким образом, имело место нарушение упомянутой статьи регламента, которая запрещает находиться на трассе в течение 5-минутного периода после окончания сессии. Запрет не распространяется только на отдельных представителей персонала автодрома, но гонщики в это число не входят.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё