Себастьяну Феттелю грозит крупный штраф

Себастьян Феттель возвращается в боксы на скутере

По ходу первой пятничной тренировки в Альберт-парке на Aston Martin AMR22 Себастьяна Феттеля вышел из строя двигатель Mercedes, что в дальнейшем вызвало несколько необычные последствия.

Машина четырёхкратного чемпиона мира остановилась на третьем секторе трассы, он принимал весьма деятельное участие в ликвидации возникшего возгорания, а потом, уже после завершения сессии, вернулся в боксы на скутере Suzuki, позаимствованном у одного из местных маршалов.

Под аплодисменты трибун Себастьян ехал по трассе, махал публике руками, иногда вообще не держась за руль, при этом шлем на нём был надет неправильно – сдвинут наверх. При этом всем было видно, что немецкий гонщик широко улыбается, а случившаяся неполадка не смогла испортить ему настроение.

Когда Феттель добрался до боксов команды, скутер был возвращён маршалам, однако вскоре стало известно, что гонщику грозит крупный штраф сразу за несколько нарушений.

Во-первых, он фактически ехал без шлема, а это уже грубое пренебрежение правилами движения. Во-вторых, не держался за руль, что крайне небезопасно. В-третьих, хотя сессия уже завершилась, выяснилось, что Себастьян выехал на трассу без разрешения. Перечисленного вполне достаточно, чтобы стюарды занялись расследованием этого эпизода.

Впрочем, не исключено, что Феттель сможет избежать серьёзного наказания. С одной стороны, в регламенте чётко прописано, что на трассу запрещено выходить или выезжать в течение пяти минут после окончания сессии. Но есть оговорка: это всё-таки можно сделать с разрешения маршала.

Возможно, это был тот самый случай.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё