Шарль Леклер: Сейчас я лучше готов к борьбе за титул

Шарль Леклер

После победы в Бахрейне и подиума в Саудовской Аравии Шарль Леклер лидирует в личном зачёте, и теперь многие ждут от Ferrari борьбы за титул. Монегаск считает, что готов к этому гораздо лучше, чем в 2019-м, когда он начал работать в Маранелло.

Шарль Леклер: «В первый год в Ferrari я тоже считал, что готов показать, на что способен. Но вспоминая три предыдущих сезона и то, сколько всего я узнал за это время, я понимаю, насколько вырос в профессиональном плане. Сейчас я гораздо лучше готов к борьбе за титул. Я считаю, что заметно прибавил как гонщик.

Я рад, что выиграл гонку в Бахрейне. У меня была очень сложная ситуация с аккумуляторами, поэтому я не мог использовать дополнительную мощность, чтобы защищать позицию на главной прямой. И я не хотел это делать, чтобы иметь возможность воспользоваться этой мощностью на второй прямой и там опередить Макса Ферстаппена. Справиться с этой ситуацией было непросто, но команда идеально поработала, так что у меня постоянно была возможность использовать DRS на второй прямой, что в итоге помогло мне сохранить лидерство. Это сыграло ключевую роль в оставшейся части гонки.

Мне кажется, что я добился прогресса по сравнению с 2019 годом, особенно в том, что касается гоночного темпа. Пожалуй, тогда это было одной из моих слабых сторон: я был стабильно быстр в квалификации и в решающий момент проезжал отличный быстрый круг, но в гонке у меня было много сложностей, особенно в работе с резиной.

Я много работал и в 2020-м стал выступать намного лучше. В 2021 я снова прибавил – и теперь работа с резиной и умение контролировать ход гонки – мои сильные стороны. В Бахрейне я всё держал под контролем. Очевидно, что были сложные моменты, когда Макс стал активно атаковать, но в целом, я контролировал свой темп, берёг шины, и всё шло хорошо.

От Ferrari ждут борьбу за титул? Я буду работать с этими ожиданиями. В моей карьере бывали моменты, когда я многого от себя ждал. Я старался забыть о них и сосредоточиться на себе.

Я очень доволен началом сезона. Я хорошо подготовился к первым гонкам, эффективно работаю с командой – я в отличной форме. Но всё ещё впереди. Я знаю, с чем надо работать и что улучшить, чтобы прибавить в скорости. Не знаю, хватит ли этого, чтобы выиграть титул. Сезон только начался, но начало очень хорошее».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё