Сайнс: Разница в скоростях с DRS слишком велика

Макс Ферстаппен опережает Шарля Леклера на трассе в Джидде за счёт DRS, фото XPB

В минувший уик-энд в Джидде мы увидели захватывающую гонку, исход которой определился только перед самым финишем, и на него очень сильно повлиял такой фактор, как эффективность DRS.

Эти системы появились в Формуле 1 в 2011 году, их главное предназначение в том, чтобы гонщикам было проще обгонять друг друга. Сторонники «чистых гонок» считали DRS совершенно чуждым автоспорту изобретением, поскольку оно облегчает обгоны искусственно, но надо признать, что без него сильно бы пострадала зрелищность, ведь тогда удачных и красивых манёвров за весь сезон были бы считанные единицы.

Когда технический регламент, вступивший в силу в этом году, ещё только составлялся, задача была в том, чтобы машины нового поколения позволяли гонщикам преследовать соперника вплотную. Одно время даже была мысль отказаться от DRS, поскольку, по задумке авторов регламента, будет достаточно добиться более эффективного слипстрима, но в итоге эту систему решили оставить.

Судя по комментариям победителя и призёров Гран При Саудовской Аравии, это было правильное решение.

«Если бы в гонке в моём распоряжении не было DRS, я бы не обогнал Шарля. Машины по-прежнему очень к этому чувствительны. Конечно, на каких-то трассах проще обгонять, чем на других, но в данный момент, если бы не DRS, я бы финишировал вторым», – заявил после финиша Макс Ферстаппен.

«Да, я считаю, что пока система DRS нам по-прежнему нужна», – согласился Леклер.

Но Карлос Сайнс, его напарник по Ferrari, финишировавший третьим, высказался на эту тему более развёрнуто, и его слова заставляют задуматься: «Без DRS обгонов было бы намного меньше. При этом, возможно, стоит обратить внимание вот на что: разница в скоростях при использовании DRS, пожалуй, слишком велика.

Задача гонщика, который едет сзади, слишком упрощается, и иногда обгон происходит ещё до торможения. Хотелось бы, чтобы борьба между двумя машинами происходила именно в зоне торможения, чтобы обгоны происходили не так, как на автостраде. Но DRS определённо нужна».

Комментарий испанского гонщика, безусловно, отражает суть проблемы. Кстати, тут можно вспомнить прошлогодний Гран При Бразилии, дуэль между Ферстаппеном и Льюисом Хэмилтоном и то, что произошло в 4-м повороте трассы в Сан-Паулу.

Больше всего тогда спорили, надо наказывать Макса за то, что он выдавил соперника с трассы, или это было более-менее в пределах правил, хотя большинство гонщиков на месте голландца поступили бы точно так же. В том числе Хэмилтон – спросите у Нико Росберга, с которым Льюис в 2015 году именно так обошёлся в первом повороте трассы в Остине и во втором повороте в Сузуке.

На самом же деле острый момент на трассе в Интерлагосе прежде всего был спровоцирован слишком большой разницей в скоростях, которую обеспечивала DRS. Именно об этом говорит Карлос: система должна лишь немного увеличивать шансы на обгон, а не упрощать гонщику задачу до предела.

Текст: . Источник: MotorSport Magazine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё