Марк Хьюз о победной тактике Макса Ферстаппена

Макс Ферстаппен ведёт борьбу с Шарлем Леклером на последних кругах гонки в Джидде, фото XPB

Макс Ферстаппен одержал верх в захватывающем поединке с Шарлем Леклером и выиграл Гран При Саудовской Аравии. Марк Хьюз на страницах официального сайта чемпионата рассуждает о том, за счёт чего ему это удалось.

В начале гонки лидировал стартовавший с поула Серхио Перес, и у него был вполне реальный шанс на победу, но ему не повезло. Он лишился этого шанса из-за того, что автомобиль безопасности выехал на трассу в неудачный момент. А потом и Шарлю Леклеру не удалось удержать Макса Ферстаппена за пределами секундного интервала, позволявшего использовать DRS – и тоже из-за режима виртуального сейфти-кара, объявленного в неподходящий момент.

При этом Ферстаппен использовал все возможности, чтобы пробиваться вперёд, и в итоге вышел победителем из схватки с Ferrari, по ходу которой мы стали свидетелями отличной серии обгонов.

Но во всех эпизодах, повлиявших на исход гонки, важную роль играли шины.

Почти все гонщики стартовали на резине состава Medium (C3), хотя на длинной дистанции эти шины были не так хороши, как более жёсткие (C2), позволявшие примерно через шесть кругов ехать быстрее, но зато лучше работали в начале отрезка. Старт на C3 и последующий переход на C2 представлялся оптимальной тактикой и предполагал один пит-стоп.

Серхио Перес, гонщик Red Bull Racing, лидировал, стартовав с поула, но Шарль Леклер, Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс держались за ним. На шинах средней жёсткости никто не хотел слишком сильно атаковать, чтобы сохранить их в нормальном состоянии до пит-стопов, что было принципиально важно.

По крайней мере, никто из гонщиков лидирующей группы, ведь между пилотами Alpine, Эстебаном Оконом и Фернандо Алонсо, сразу развернулось острое соперничество. Пересу в это время не удавалось оторваться от Леклера достаточно далеко, чтобы лишить гонщика Ferrari возможности использовать тактику более раннего пит-стопа.

Но отрыв лидеров от гонщиков, ехавших в середине пелотона, увеличивался, и пришло время проводить пит-стопы. В Ferrari собирались применить упомянутую тактику «подрезки» в отношении Переса, на 15-м круге ехавшего всего в 2,2 секунды впереди Леклера, поскольку к тому моменту отрыв от Mercedes Джорджа Расселла, ехавшего пятым, уже стал достаточно большим.

Шины на RB18 Переса начинали сдавать, и Леклеру сказали по радио, что пит-стоп должен произойти именно на этом круге – либо Перес поедет в боксы, либо он. Шарль понимал, что должен следить за действиями Серхио и поступить наоборот. Поскольку в Red Bull позвали своего гонщика в боксы, Леклер остался на трассе.

Мы никогда не узнаем, чем бы могло закончиться их противостояние, поскольку сразу после того, как Серхио свернул на пит-лейн, Николас Латифи разбил машину, и на трассу выехал автомобиль безопасности. Поэтому все, кто провёл пит-стоп на следующем круге, потеряли намного меньше времени. Таким образом, Леклер, Ферстаппен и Сайнс оказались впереди Переса, которому не повезло, и он откатился на 4-ю позицию.

После того, как все пилоты лидирующей группы перешли на жёсткую резину, характер гонки заметно изменился. Эти шины позволяли атаковать в полную силу, при этом они не были подвержены перегреву. Задача Леклера была вполне понятна: за первые два круга после рестарта он должен был создать достаточный отрыв от Ферстаппена, чтобы не позволить тому воспользоваться DRS.

Шарлю это удалось: когда разрешили применять DRS, он успел оторваться от Макса на 1,057 секунды.

Два гонщика продолжали сражаться, и лидер старался не дать преследователю приблизиться к его машине менее чем на секунду ни в одной из трёх зон DRS. Они поочерёдно показывали лучшее время на круге, и уже начинало казаться, что Леклер на пути к верной победе. При этом жёсткие шины на втором отрезке гонки позволяли вести борьбу на пределе, как в прежние времена.

Но характер гонки в очередной раз изменился, когда из-за замедлившихся машин Алонсо и Риккардо был введён режим виртуального сейфти-кара (VSC). И вновь главную роль во всём этом сыграла резина.

За три круга в режиме VSC, каждый из которых гонщики проходили примерно на полминуты медленнее, чем в нормальном гоночном темпе, шины остыли. А когда изношенная резина состава C2 начинает остывать, восстановить нужную температуру не так просто.

Но на машине Red Bull это происходило всё-таки быстрее, чем на Ferrari – уже через несколько поворотов. Тогда как на F1-75 шины более-менее нормально прогревались только под конец круга.

Разумеется, это означало, что Леклеру уже не удавалось удержать Ферстаппена за пределами секундного интервала, и тот мог воспользоваться DRS.

Кроме того, Максу удалось найти оптимальный способ опередить соперника при помощи этой системы и не позволить Шарлю провести контратаку. Тем более что задние шины на Ferrari Леклера начинали терять эффективность после стольких кругов напряжённой дуэли, проходившей на высоких скоростях.

Всё это стало решающими факторами, позволившими Ферстаппену одержать победу.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё