Пьер Гасли: Я отыгрался и заработал очки

Пьер Гасли

Пьер Гасли финишировал восьмым в Джидде, заработав первые очки в сезоне. Гонщик AlphaTauri рассказал, что последние пятнадцать кругов получились сложными из-за болей в кишечнике.

Его напарник Юки Цунода в гонке не выступил – по пути на стартовую решётку машина Юки остановилась на трассе из-за технических проблем.

Пьер Гасли (8-й): «Я очень доволен тем, как прошла гонка, и тем, что заработал очки. Мне не повезло с автомобилем безопасности, поскольку я остановился в боксах примерно за 30 секунд до его выезда на трассу и откатился назад.

Тем не менее, я смог подняться на восьмое место, чему рад. Для меня последние пятнадцать кругов получились действительно сложными из-за того, что я испытывал боли в кишечнике. С другой стороны, мне было комфортно в машине, и я мог атаковать так, как хотел, но нам нужно добавить прижимной силы.

Команда знает области, в которых должна прибавить. Постараемся найти решения».

Юки Цунода (не стартовал): «Очень разочаровывающий уик-энд для меня из-за проблем с надёжностью. Сначала я пропустил квалификацию, а в воскресенье возникли проблемы с трансмиссией по пути на стартовую решётку.

Я считаю, что трасса подходит нашей машине по сравнению с Бахрейном, поэтому сегодня мы могли показать высокий темп, принимая во внимание результат Пьера. Жаль, ведь я думал, что смогу побороться. В средней группе очень плотная борьба, поэтому важно на каждом этапе зарабатывать очки – и сегодня мне не удалось этого сделать.

Иногда так бывает, но я надеюсь, что мы вернёмся более сильными в Австралии».

Франц Тост, руководитель команды: «Мы поздравляем Red Bull Racing и Макса Ферстаппена с фантастической победой. За борьбой Макса и Шарля Леклера было интересно наблюдать. Я также поздравляю организаторов Гран При за прекрасную атмосферу. Думаю, болельщикам понравилась гонка, и я уже жду возвращения на эту трассу.

Наша команда провела сложную гонку. Всегда огорчает, когда одна из машин не может добраться до стартовой решётки. На машине Юки возникли проблемы с давлением масла, поэтому пришлось остановиться. Предстоит выяснить, что стало причиной.

Что касается Пьера, то он стартовал девятым, у него возникли проблемы на первом отрезке – он не мог поддерживать темп, поэтому гонщики McLaren его обогнали. Нам немного не повезло в том, что мы перешли на шины Hard прямо перед выездом автомобиля безопасности из-за аварии Николаса Латифи и потеряли из-за этого позиции. Затем Пьер отыгрался и финишировал восьмым. Это наш максимум на сегодня.

Если говорить о гоночном темпе, то мы должны прибавить, поскольку сейчас находимся не на том уровне, на котором ожидали быть. Сейчас мы ждём возвращения в Австралию спустя два года после прошлого приезда».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё