Льюиса Хэмилтона тревожит ситуация с правами человека

Льюис Хэмилтон на пресс-конференции в Саудовской Аравии

Льюис Хэмилтон призвал политиков приложить больше усилий для нормализации ситуации с правами человека в Саудовской Аравии, где в этот уик-энд проходит второй этап сезона.

Гонщика Mercedes очень тревожит эта проблема, он обратил внимание на число смертных приговоров, которые приводятся в исполнение в этой стране ежедневно, в том числе рассказал о том, что к нему обратился один из местных молодых людей, приговорённых к смерти за ограбление ещё три года назад, когда ему было 14 лет.

С тех пор Абдулла Аль-Ховайти ожидает исполнения приговора, хотя его семья настаивает на его невиновности.

«Когда узнаёшь о таких историях, они просто не укладываются в голове, – заявил семикратный чемпион мира. – Например, я слышал об адресованном мне письме, написанном 14-летним парнем, ожидающим смертного приговора. В 14 лет ты просто сам не знаешь, что делаешь.

Моя позиция остаётся прежней, и я говорил о ней в прошлом году. Вряд ли я могу сказать что-то такое, что может привести к неким переменам. Но я считаю, что попытаться надо. Наш долг, пока мы здесь, предпринять такую попытку.

Это не входит в сферу нашей ответственности, но всё-таки надо попытаться сделать то, что мы можем сделать. В конечном итоге, это ответственность людей, в чьих руках власть – именно они должны способствовать переменам, но мы пока не видим, чтобы они предпринимали достаточно усилий. При этом понятно, что ситуация очень сложная. Но я всегда открыт для дискуссий, чтобы попытаться понять, почему она складывается именно таким образом и почему не меняется.

Всё-таки на календаре 2022 год, и добиваться перемен не так сложно. Я к этому готов, и хотя не знаю, с кем конкретно надо об этом говорить, я бы хотел, чтобы такой разговор состоялся».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё