Хельмут Марко: В Джидде будем бороться за победу

Кристиан Хорнер, Хельмут Марко и Макс Ферстаппен, фото пресс-службы Red Bull

По словам Хельмута Марко, в Red Bull Racing разобрались с причинами двойного схода в первой гонке сезона, и по ходу уик-энда в Саудовской Аравии проблема будет решена.

«Точных цифр называть не буду, но в баках обеих машин было достаточно топлива. Однако в системе его подачи к двигателю образовался вакуум, что вызывало эффект, как будто бензин кончился – это если объяснять простыми словами, – сказал автоспортивный консультант Red Bull. – Думаю, в дни уик-энда мы сможем разобраться с этой проблемой».

В сходе машин Red Bull Racing нет вины мотористов Honda, поскольку стандартные элементы топливной системы производятся сторонними поставщиками, в данном случае топливные насосы высокого давления – это продукция компании Bosch, а топливопроводы и первичные насосы – Magneti Marelli.

«Главное, что в Бахрейне мы были достаточно быстры. Но в решающий момент не смогли реализовать потенциал нашей машины, – продолжил Марко. – В Саудовской Аравии мы сможем выступить в полную силу и будем бороться за победу».

При этом другие источники в команде Red Bull Racing признают, что преимущество Ferrari, которое им обеспечивает двигатель, довольно велико; оно оценивается примерно в 0,4 секунды на круге. Городская трасса в Джидде во многом состоит из прямых отрезков, и мощность моторов будет одним из определяющих факторов в предстоящий уик-энд.

Судя по всему, с мощностью у Ferrari всё в порядке, что подтверждается неплохими результатами, показанными в Бахрейне гонщиками Haas F1 и Alfa Romeo, на чьих машинах также стоят силовые установки, произведённые в Маранелло.

Текст: . Источник: Auto Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё