Во Франции готовы чередовать этап с другой страной

Организаторы Гран При Франции готовы принимать этап Формулы 1 поочерёдно с другой страной, чтобы сохранить место в календаре.

Формула 1 вернулась во Францию в 2018-м на трассу Поль-Рикар – тогда был подписан пятилетний контракт, который истекает в этом году. Действующий Договор согласия между командами и Формулой 1 позволяет проводить не более 24-х гонок в сезон, а учитывая тот факт, что в 2023-м в календарь возвращаются Гран При Китая и Гран При Катара, а также с высокой долей вероятности дебютирует гонка в Лас-Вегасе, то для этих этапов необходимо освободить место.

Учитывая недавние слова Стефано Доменикали, что некоторые из действующих трасс покинут календарь, Франция становится очевидным кандидатом на то, чтобы остаться без Формулы 1. Организаторы этапа находятся в постоянном контакте с офисом президента Эммануэля Макрона в попытке заручиться финансовой поддержкой и гарантировать проведение гонки в будущем.

Как стало известно изданию GPFans, ради сохранения места в календаре организаторы Гран При Франции готовы чередовать проведение этапа с другой страной и принимать гонку раз в два года, начиная с 2024-го. Считается, что при таком варианте у Поль-Рикара достаточно высокие шансы остаться в календаре Формулы 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё