Гуаньюй Чжоу заработал очки в дебютной гонке

Гуаньюй Чжоу

Гуаньюй Чжоу стал первым гонщиком из Китая, вышедшим на старт гонки Формулы 1. Гонщик Alfa Romeo уверенно провёл дебютный Гран При Бахрейна и заработал одно очко за финиш на десятой позиции.

Ещё лучше на трассе Сахир выступил его опытный напарник Валттери Боттас. В составе новой для себя команды финн финишировал шестым. Благодаря таким результатам Alfa Romeo занимает четвёртое место в Кубке конструкторов с девятью очками.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Финиш в очках двумя машинами в первой гонке – идеальное начало сезона. Команда продемонстрировала мастерство и стойкость, отыгравшись после неудачного старта. Мы придерживались плана и отыграли позиции, что обнадёживает, поскольку говорит о конкурентоспособности машины.

Мы понимаем, что впереди длинный сезон и соперники бросят нам вызов уже на следующей неделе, но хороший результат в первой гонке придаст импульс всей команде.

Я очень рад за Валттери и за Чжоу. Такой результат в первой гонке как нельзя лучше подходит для начала сотрудничества. Мы будем стремиться развить результат и продолжим модернизировать машину, чтобы и дальше бороться на таком уровне».

Валттери Боттас (6-й): «Я очень доволен сегодняшним результатом. Я рад не только за себя, но и за команду, и за Чжоу, который финишировал в очках в первой же гонке.

Гонка сложилась хорошо, за исключением старта – у меня возникла сильная пробуксовка колёс, поэтому меня все обгоняли, а я думал о том, как избежать столкновения. Однако когда ситуация стабилизировалась, я демонстрировал хороший темп. Мы не сдались, разработали действительно хорошую стратегию и отыгрались.

Я прогрессировал круг за кругом, поскольку знал, что машина позволяет рассчитывать на первую десятку. Отличное начало сезона, но есть области, в которых нужно прибавить, но это вполне естественно для первой гонки.

Нашим приоритетом была надёжность, и я рад, что мы не только финишировали двумя машинами, но и продемонстрировали скорость. Все отлично поработали, и мы движемся в правильном направлении».

Гуаньюй Чжоу (10-й): «Я так рад, что у меня нет слов. Я пережил много эмоций, но моя первая мысль была о команде: просто невероятно, что благодаря упорной работе мы добились такого результата, принимая во внимание наши позиции в конце прошлого сезона.

Я больше всего мечтал попасть в Формулу 1, а затем заработать очки – сегодня я сделал и то, и то. Тот факт, что я вышел на старт наравне с девятнадцатью другими гонщиками, уже сам по себе достаточно безумен, но и гонка получилась сложной. Не столько с физической точки зрения, сколько с психологической.

На старте у меня возникли проблемы – в первом повороте включился режим, не дающий двигателю заглохнуть, а затем я осознал, что должен сделать что-то особенное, чтобы вернуться в первую десятку. Я сильно атаковал, догнал Валттери, потерял позицию, когда на трассу выехал автомобиль безопасности, а затем вновь вернулся в десятку – своеобразные американские горки!

Я сделал всё, что мог – результат очень многое значит и для меня, и для всех, кто меня поддерживал. Круг возвращения в боксы получился достаточно эмоциональным. Я так горжусь командой и напарником – мы с ним работали сообща, чтобы получить эту награду. Я никогда не забуду этот день и какое-то время буду наслаждаться моментом, но затем переключу всё внимание на подготовку к этапу в Джидде: мы хотим достичь гораздо большего».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё