Чжоу: К сожалению, мой лучший круг аннулировали

Гуаньюй Чжоу

В Бахрейне Валттери Боттас уверенно прошёл в финал квалификации, его шестое место стало лучшим результатом для команды с Гран При Бельгии 2019 года. Лучшую попытку Гуаньюя Чжоу аннулировали из-за нарушения границ трассы, так что он оказался 15-м.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Мы начали сезон с того, что один из наших гонщиков прошёл в финал квалификации, а второй – во вторую сессию. Очень хороший результат, который добавит уверенности всей команде. В Хинвиле и на трассе много работали, чтобы в квалификации мы были в лучшей форме, но всё равно надо было добиться отличного результата в решающий момент – и мы это сделали.

Оба наших гонщика отлично выглядели в третьей тренировке, а затем Валттери и Чжоу великолепно выступили в борьбе за стартовые позиции. Первоклассное выступление Боттаса ещё раз подтвердило его талант. Гуаньюй не поддался прессингу в дебютной квалификации и прошёл во вторую сессию, заняв 15-е место.

Впереди ещё много работы. Сегодня не присуждают очки, а значит, в гонке нам надо всё сделать верно, чтобы добиться желаемого результата. И всё же мы можем быть довольны субботой, ведь наши стартовые позиции позволяют бороться в десятке».

Валттери Боттас (6-й): «Занять позицию на третьем ряду стартовой решётки в нашей первой с Alfa Romeo квалификации – это важное достижение, мы можем быть довольны. Обошлось без проблем, в каждой серии кругов я прибавлял в скорости – так и должно быть в квалификации.

Для нас это важный момент, ведь он показывает, что мы можем быть впереди. Я горжусь работой команды: мы знали, что у нас есть шанс пройти в финальную сессию, и хорошо, что нам это удалось, когда все показали, на что способны.

Теперь мы сосредоточимся на гонке – на дистанции гонки мы должны быть более конкурентоспособны, чем в квалификации. Пожалуй, никто не сможет догнать Red Bull Racing и Ferrari, но было бы здорово побороться с Mercedes. В любом случае, это начало нашего пути, и я хочу, чтобы мы смотрели вперёд, а не назад. Наша цель – занять высокую позицию на финише и заработать много очков».

Гуаньюй Чжоу (15-й): «Я очень рад, что прошёл во вторую часть квалификации в дебютный гоночный уик-энд. Это и было моей целью, и я стремился к этому, когда увидел, как ведёт себя машина на тренировках.

Утром я был совершенно спокоен, поскольку знал, что хорошо подготовился. И всё же небольшой прессинг присутствовал. Когда я прошёл во вторую сессию, прессинг пропал, и я мог полностью выкладываться на каждом круге. К сожалению, мою лучшую попытку аннулировали – судя по записи, я проехал очень близко к границам трассы. Из-за этого я потерял одно место, но у меня всё равно хорошая позиция. Есть и много других позитивных моментов, которые завтра можно использовать».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё