Пьер Гасли: Шансы AlphaTauri оценить сложно

Пьер Гасли

В прошлом году AlphaTauri закончила сезон на 6-м месте Кубка конструкторов в основном благодаря Пьеру Гасли, который заработал для команды 110 из её 142 очков. В первый день тестов в Бахрейне французский гонщик показал лучшее время, однако сомневается, что его команда сможет регулярно бороться за подиумы.

Пьер Гасли: «Мы многое сделали, у нас хорошие позиции, но, конечно, всегда хочется большего. Бывают моменты, когда машина ведёт себя не так, как бы мне хотелось: мне не вполне нравится поведение её передней части. Я всё ещё продолжаю разбираться в новом техническом регламенте, но думаю, что сейчас всем приходится непросто. Сомневаюсь, что какая-либо из команд в полной мере довольна своей машиной.

Я бы не включал AlphaTauri в число претендентов на титул, но надеюсь, что мы заработаем много очков. Впрочем, пока сложно о чём-то судить, ведь у нас нет точной информации. Скажем так: мы знаем, что нам есть над чем поработать, но пока сложно судить, сможем ли мы бороться за позиции в первой десятке или окажемся ближе к концу пелотона. Полагаю, что в четвёрке лидеров ничего не изменится».

Ожидалось, что ограничение бюджета в какой-то мере уравняет шансы команд, но Гасли уверен, что топ-команды сохранили преимущество: «Возможно, мы увидим сюрпризы. Но одно можно сказать точно: знания, которые топ-команды накапливали в последние годы, инфраструктура, которую они создавали – всё это никуда не делось.

Даже с 50 миллионами они смогут сделать на треть больше, чем мы, ведь наши инструменты, вероятно, уступают в эффективности и точности. Сложно произвести точные расчёты, в какой мере ограничение бюджетов повлияло на соотношение сил, однако мало что изменится, если просто сказать: "Парни, теперь у вас одинаковое количество денег".

Но я всё равно полагаю, что теперь у небольших команд есть какие-то шансы на успех, и именно поэтому не сбрасываю их со счетов. Они тоже могут побороться за победы в этом году».

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё