Найджел Мэнселл: Ferrari может и должна добиться успеха

Найджел Мэнселл

На первых тестах в Барселоне многие обратили внимание на прогресс Ferrari. Чемпион 1992 года Найджел Мэнселл считает, что Скудерия может побороться за титул.

Найджел Мэнселл: «Ferrari может и должна добиться успеха – это лучшая команда в Формуле 1. Это воплощение страсти, у неё потрясающие болельщики и сотрудники. Я провёл там несколько великолепных лет.

В Ferrari часто бывают споры, но когда там царит согласие, работать в этой команде лучше, чем в любой другой. Сейчас они объединились, надеюсь, их ждет успешный сезон. Сайнс и Леклер готовы к борьбе за титул. Они несколько лет не уступали своим самым сильным соперникам, стабильно показывали результаты и теперь могут добиться успеха».

Вспоминая события прошлого сезона, Найджел Мэнселл добавил, что считает Макса Ферстаппена достойным чемпионом.

«В произошедшем в Абу-Даби некого винить: ни Ферстаппена, ни Хэмилтона, ни команды, – продолжил Мэнселл. – Просто возникла путаница, и что произошло, то произошло. В основном это касается FIA. Но оба этих гонщика были великолепны. В любом случае Ферстаппен заслужил титул. Но те события разделили болельщиков: те, кто поддерживал Макса, считают, что титул выиграл Ферстаппен, а поклонники Льюиса уверены, что титул должен был выиграть Хэмилтон. Оба гонщика полностью выложились, но итог сезона был весьма печальный. Или очень хороший, если вы из Нидерландов…

Когда Льюис Хэмилтон завершит карьеру, его рекорды долго никто не сможет превзойти. У него были потрясающие машины, и его поддерживали отличные команды. То же самое было у Михаэля Шумахера. При этом надо отдать должное его великолепной работе на протяжении всего этого времени.

Выиграв столько титулов, гонщик приобретает удивительную уверенность в себе и психологическую силу: приезжая на каждый Гран При, он рассчитывает выиграть гонку. А если этого не происходит, то в следующей гонке он чувствует ещё большую мотивацию. Плюс в том, что если гонщик может выступать лучше, то в новом сезоне он обязательно это сделает. Льюис считает, что у него отняли титул, и сделает всё, чтобы добиться успеха.

Если сравнивать с современными гонщиками нас с Простом и Сенной, мы ничуть им не уступали, но должны были делать немного больше. Сейчас гонщикам не надо беспокоиться о надёжности: если не ошибаться, машина почти никогда не подведёт. А нам надо было остерегаться проблем и быть быстрым несмотря ни на что. Кроме того, без усилителя руля физическая нагрузка была выше.

Теперь гонщикам помогают телеметрия и симуляторы, их окружают 20-30 инженеров, которые следят за работой машины в гонке. А мы в своё время должны были полагаться только на себя и на машину: до трагических событий 1994 года трассы были гораздо опаснее».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё