Вассёр: В Бахрейне все увидят уже иную картину

Фредерик Вассёр, руководитель команды Alfa Romeo

Швейцарская пресса пишет о том, что после расставания с Кими Райкконеном и Антонио Джовинацци и полной смены состава в команде Alfa Romeo изменилась атмосфера.

В частности, таблоид Blick приводит слова неназванного механика, сказавшего: «Наконец-то гонщики снова с нами разговаривают».

Также есть уверенность, что Валттери Боттас и Гуаньюй Чжоу нормально сработаются, и между ними не будет никаких разногласий. Речь о том, что в прошлом сезоне по ходу гонок не раз возникали ситуации, когда гонщики фактически игнорировали инструкции своих инженеров и не пропускали друг друга на трассе, действуя в ущерб интересам команды.

Главный вопрос: сможет ли Alfa Romeo поправить свои дела в 2022 году? Прошлый сезон команда завершила на предпоследнем месте Кубка конструкторов, заработав всего 13 очков.

Интересно, что в преддверии нового сезона вполне позитивно настроен даже 78-летний Петер Заубер, основатель и бывший руководитель Sauber, ныне выступающей под брендом Alfa Romeo – после долгого перерыва он недавно побывал на базе в Хинвиле.

«Вот уже шесть лет, как я не имею отношения к команде, но в душе я по-прежнему с ней и слежу за всеми тестами и за каждой гонкой!» – приводит Blick слова ветерана автоспорта, благодаря которому Sauber дебютировала в Формуле 1 в 1993 году. Причём финский гонщик Джей-Джей Лехто тогда заработал очки в первой же гонке, финишировав пятым в Гран При Южной Африки.

И это при том, что возможности и ресурсы команды тогда были намного скромнее, чем сейчас, когда в ней работают более 520 сотрудников.

«Основы, заложенные Петером Заубером в 1993-м, настолько прочные, что это до сих пор нам помогает», – сказал Фредерик Вассёр, нынешний руководитель Alfa Romeo. Однако, подводя итоги первых предсезонных тестов, он вынужден был признать: «Я не могу быть удовлетворён итогами тестов в Испании. Дефектов систем электроники было слишком много, а также нас подводил двигатель.

В Бахрейне все команды смогут получить уже иную картину. Если говорить о наших гонщиках, то профессионализм Валттери Боттаса не обсуждается. А Гуаньюю Чжоу ещё предстоит многому научиться. Но когда мы поставили перед ним серьёзные задачи в Барселоне, то в условиях прессинга он сразу собрался. Но он тоже влияет на формирование нового духа команды…»

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё