Хюлкенберг: С приходом Liberty Media многое изменилось

Нико Хюлкенберг, фото пресс-службы Aston Martin

Во втором выпуске своей колонки на платформе Linkedin Нико Хюлкенберг, резервный гонщик Aston Martin, остановился на нескольких важных аспектах современной Формулы 1, но начал он с событий прошлогоднего Гран При Абу-Даби.

Концовка сезона 2021 года была по-настоящему яркой. Нечасто после гонки пресса обсуждает её столь активно, а болельщики всего мира спорят о неоднозначном Гран При Абу-Даби, который уже вошёл в историю. Вопросы и споры вызывает процедура принятия решений дирекцией гонки. В любом случае эти решения задним числом изменить нельзя, но подобные ситуации бывают и в других видах спорта, например, в футболе.

Особенность этого случая в том, что это был редкий пример, когда интерпретация правил оказала огромное влияние на исход чемпионата. Кстати, выиграл тогда не только Макс Ферстаппен, но и вся мировая гоночная пресса, уделившая тем событиям колоссальное внимание.

По-моему, такой Finale Furioso (яростный финал) – вовсе не случайность, а результат стечения факторов, зревших в Формуле 1 в течение нескольких лет. Наш спорт снова становится по-настоящему привлекательным.

Давайте честно скажем: ещё несколько лет назад популярность Формулы 1 снижалась. Накал страстей на трассе оставлял желать большего, спонсоры уходили в другие виды спорта, телерейтинги падали, и в целом чемпионат был уже не таким интересным, как во времена Проста, Сенны или Шумахера. Однако с приходом Liberty Media в 2017 году многое начало меняться.

Американцы – эксперты в индустрии развлечений и знают, какие рычаги надо дёргать. Они придали Формуле 1 новый, более свежий вид, пересмотрели подход к телетрансляциям и создали совершенно новые продукты, в частности, F1 TV и очень информативное официальное приложение для смартфонов.

Особенной Формулу 1 всегда делал налёт гламура и «звёздности» – всё это тоже вернулось. Кроме того, руководство чемпионатом доверено правильным специалистам, а спортивный регламент постоянно совершенствуется, что в конечном итоге должно сделать расстановку сил более сбалансированной, а борьбу на трассе – более яркой.

Например, гонщик Mercedes впервые с 2014 года не смог выиграть титул; в 2021-м впервые за много лет было шесть разных победителей Гран При, а на подиумы поднимались 13 гонщиков. Многое делалось именно для повышения зрелищности, в частности, в Баку интрига гонки полностью поменялась, когда борьба на трассе была приостановлена красными флагами, хотя достаточно было выпустить автомобиль безопасности, и пелотон мог следовать за ним, проезжая по пит-лейн.

В целом рестартов было намного больше, чем в недавнем прошлом. Безусловно, это гарантирует, что адреналин будет зашкаливать и у гонщиков, и у зрителей. Кроме того, я считаю, что очень разумным шагом Liberty было решение пригласить съёмочную группу Netflix, которая создаёт документальный сериал Drive to Survive, рассказывающий о том, что происходит за кулисами чемпионата.

Ещё один важнейший фактор – переход в прошлом году на ограниченные бюджеты, чтобы уравнять возможности команд и сделать стартовое поле более плотным.

Я совершенно очарован современной Формулой 1 и с нетерпением жду первых тестов машин нового поколения. И под конец о себе: я продолжу сотрудничать с командой Aston Martin в качестве резервного гонщика.

Текст: . Источник: колонка Нико Хюлкенберга
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё