Хембри: Перейти на 19-дюймовые шины было бы интереснее

Пол Хембри (слева) и Марио Изола, нынешний руководитель автогоночных программ Pirelli

Пол Хембри, бывший руководитель Pirelli Motorsport, полагает, что когда в Формуле 1 приняли решение о переходе на 18-дюймовую резину, была упущена возможность сделать чемпионат уникальным, не похожим на другие существующие серии.

«В определённом плане я был доволен 13-дюймовыми шинами, поскольку на них машины Формулы 1 выглядели не так, как техника других серий, – поделился Хембри в интервью RacingNews365. – Возможно, было бы интереснее перейти на 19-дюймовую резину. Насколько я помню, сейчас она используется только в одном чемпионате, в Ferrari Challenge.

А 18-дюймовые шины применяются во многих существующих сериях. Возможно, Формула 1 здесь что-то упустила».

По словам Хембри, переход на шины большей размерности ставит перед командами сложные задачи: «Значительная часть накопленной ранее информации им больше не пригодится. Долгие годы они имели дело с резиной предыдущего поколения, и теперь предстоит решать задачи с многими неизвестными, выясняя, как ведут себя новые шины в реальных условиях.

Понятно, что команды вовсю работают на симуляторах, и судя по тому, что мне рассказывали, скорости новых машин, вероятно, могут быть выше, чем все предполагали, когда составлялся этот технический регламент.

Не стоит удивляться, если результаты прохождения кругов будут не слишком сильно отличаться от того, что мы видели в предыдущие годы, а ближе к концу сезона однозначно вернутся на прежний уровень. Но это будет означать, что команды адаптировались к новому регламенту, решая задачи по аэродинамике, а также то, что в Pirelli создали шины, которые обеспечивают привычный уровень сцепления.

Впрочем, остаётся ещё немало областей, с которыми команды пока не разобрались. В прежние годы мы видели, что когда происходят масштабные перемены, всегда есть пара команд, у которых возникают проблемы, и пара команд, которые явно доминируют и быстро преодолевают все возникающие сложности. Можно ожидать, что сейчас будет именно так.

Поскольку с силовыми установками особых изменений нет, надо ждать высоких результатов от прежних лидеров, поэтому впереди по-прежнему будут Mercedes и Red Bull. Посмотрим, чего смогут добиться в Ferrari, ведь в прошлом году после неудачного сезона эта команда начала отыгрываться, и у неё было время разобраться с новым техническим регламентом.

McLaren тоже всё ближе подбирается к лидерам. Интересно, как будет выступать Alpine F1 после огромных инвестиций в модернизацию своей базы в Энстоуне, ведь теперь у неё есть всё необходимое. Разумеется, произведя все эти реформы, в Alpine тоже претендуют на место в группе лидеров.

Когда происходит смена регламента, это всегда интересное время. Все болельщики надеются, что соотношение сил во многом станет другим. Я говорю об этом просто как болельщик, в этом нет неуважения к Red Bull или Mercedes, но просто хочется увидеть какие-то перемены. Хотя, разумеется, надо отдать должное качеству работы, характерному для топ-команд».

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё