Шовлин: У нас будет меньше времени на работу с машиной

Механики Mercedes

В этом году изменится формат гоночных уик-эндов – они станут трёхдневными. Утром в пятницу пройдёт официальная инспекция машин, а гонщики и представители команд ответят на вопросы журналистов. После этого – две полуторачасовых тренировки, между которыми пресс-конференция руководителей команд. В очередной серии видео Road to 2022 главный гоночный инженер Mercedes Эндрю Шовлин рассказал, как этот формат повлияет на работу команды.

Эндрю Шовлин: «Формат гоночного уик-энда изменится. Это связано с тем, что число гонок в календаре увеличится, работы станет больше – нужно сделать так, чтобы снизить нагрузку.

Уик-энд будет начинаться позже. Основные изменения произойдут в пятницу: первая тренировка пройдёт в два часа по местному времени, а вторая – в пять, при этом в Европе к вечеру трасса будет остывать. У нас останется меньше времени на работу с машиной: в пятницу вечером механики смогут заниматься ей всего три часа.

Командам разрешат оставаться в офисе пять часов, но это всё равно намного меньше, чем обычно. За это время мы должны определиться со спецификацией машины, сопоставить всё, что узнали за день, решить, какими будут базовые настройки в субботней тренировке и квалификации. В субботу и воскресенье почти ничего не изменится, так что главная задача – адаптироваться к новому графику работы в пятницу».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё