Пьер Гасли: Надеюсь, мы выступим ещё лучше

Пьер Гасли

Меньше недели остаётся до презентации новой машины AlphaTauri, и пока команда дорабатывает финальные детали, гонщики тренируются в спортивных лагерях Red Bull в США и Австрии. Вернувшись из Зальцбурга, Пьер Гасли рассказал о подготовке к сезону, своих целях и желании когда-нибудь вернуться в чемпионскую команду.

Пьер Гасли: «В это время года я предпочитаю Лос-Анджелес Австрии. Как только начнётся сезон, моя жизнь будет напоминать скоростной поезд, который мчится на 300 км/ч без остановок – в такой ситуации важную роль играет физическая форма.

Когда я начинал заниматься с тренером Пири Салмела, мы создали основу подготовки к сезону. Сейчас объем и интенсивность тренировок выше, чем в начале карьеры в Формуле 1. Если сравнить мои нынешние показатели с прошлогодними после программы тренировок – они ненамного хуже, так что я уверен – через несколько недель я буду в лучшей форме, чем когда-либо.

Как правило, только пара гонок в сезоне проходят, как ожидалось, а в остальных приходится реагировать на непредвиденные факторы, вроде более высокого износа резины, плохого старта или неожиданных поединков. Каждый год я кое-что меняю в подготовке, стараясь добиться прогресса – как спортсмен и гонщик.

Если в гоночный уик-энд или во время сеансов работы на симуляторе я спал меньше 8-8,30 часов, мои когнитивные способности и концентрация меняются. Если я плохо спал, время реакции ухудшается, поэтому мне важно иметь данные о качестве сна, и это одно из лучших средств контроля физической формы.

Я не садился за руль гоночной машины после Гран При Абу-Даби, а в этом году придётся многое узнать за очень короткий промежуток времени. Я поработаю с новой машиной всего три дня до начала сезона. Если бы Роджеру Федереру сказали, что у него есть три дня на тренировки на корте с глиняным покрытием, а затем он будет участвовать в "Ролан Гарос", вряд ли он согласился бы на такие условия.

За последние пару лет в AlphaTauri удавалось создать такую обстановку, которая позволила нам добиться очень высоких результатов – иногда они превосходили возможности машины. Благодаря этому я выиграл в Монце, поднялся на подиум в Бразилии и Азербайджане. Я оптимист и надеюсь, что в этом сезоне мы выступим лучше, чем в прошлом. Я хочу продолжить свой прогресс и помочь команде двигаться дальше.

Пока у меня есть контракт с Red Bull, моей главной целью всегда будет возвращение в чемпионскую команду, ведь я стремлюсь выигрывать гонки и бороться за титул. В прошлом году Red Bull Racing выиграли титул вместе с Максом Ферстаппеном, их машина – одна из лучших, если не лучшая в пелотоне, так что моя цель – снова с ними работать, но, конечно, в условиях, которые позволят мне добиваться высоких результатов.

Каждое утро я просыпаюсь с желанием стать лучше, чтобы выигрывать Гран При. Но Формула 1 – командный спорт, поэтому нужно создать сильную команду с общим желанием выложиться на 110%. У Макса и Red Bull Racing это отлично получается. Каждый из нас сделал выводы из произошедшего в 2019 году. Тогда атмосфера была не очень позитивной, но с тех пор всё изменилось к лучшему, и я надеюсь, что у нас всё получится».

Текст: . Источник: GQ
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё