Пьер Гасли: Для японцев уважение играет ключевую роль

Пьер Гасли и Масаши Ямамото

В 2016 году Пьер Гасли завоевал титул в GP2, но в Red Bull не смогли найти место в Формуле 1 для участника своей молодёжной программы и отправили его выступать в японской гоночной серии SuperFormula. Вспоминая те события, французский гонщик заявил, что именно с этого началась его любовь к Японии.

Пьер Гасли: «На самом деле, мы не планировали участие в этом чемпионате, но я сразу оказался в гуще событий. Я ехал в аэропорт, не имея ни малейшего представления о том, чего ждать от этой страны и как общаться с японцами.

Жизнь в Японии – это потрясающий опыт во всех отношениях. Мне многое дало выступление в SuperFormula, но вместе с тем я с удовольствием познакомился со столь интересной культурой. Японские ценности произвели на меня неизгладимое впечатление. Вернувшись в Европу, я с энтузиазмом рассказывал семье и друзьям о том, какие аспекты жизни японцев нам следовало перенять.

В Японии ко мне всегда относились с глубоким уважением. Они считали большой честью, что чемпион GP2 выступал в их гонках и что именно в их страну в Red Bull отправили на тренировки участника своей гоночной программы.

Сложнее всего было объясняться с местными. Многие вообще не знали английского или говорили на нём очень плохо. В боксах у меня всегда был переводчик. К счастью, мой гоночный инженер знал английский. Для меня всё это было в новинку: я с трудом объяснял команде, что именно мне нужно от машины, и наоборот – инженерам приходилось очень долго объяснять, чего они ждут от меня. Я даже начал изучать японский язык, но в какой-то момент бросил это занятие, поскольку знал, что вернусь в Европу. Если бы я продолжил карьеру в Японии – как и другие гонщики до меня – то всё было бы по-другому.

Вспоминая свою жизнь в Японии, я жалею только об одном – что не смог завоевать титул. Из-за тайфуна финальную гонку в Сузуке отменили, и мне не хватило всего одного очка, чтобы стать чемпионом. Но тот факт, что мы едва не завоевали титул для Honda, очень обрадовал мотористов. Они давно не участвовали в борьбе за титул.

После этого началось сотрудничество между Honda и Toro Rosso, а затем они стали поставлять двигатели также Red Bull Racing. В прошлом году Toro Rosso переименовали в AlphaTauri, и я принёс Honda победу в Монце.

Работая с японцами, я узнал, насколько важную роль в Honda играют целеустремлённость, ноу-хау и страсть к гонкам. Но у них другая манера общения: с японцами нельзя быть столь же прямолинейным, как с французами, англичанами или итальянцами. Но как только поймёшь, как общаться с японцами, работа будет эффективной и высокопрофессиональной.

Для меня как для гонщика, участвующего в работе с двигателем, не столь важно происхождение и культура мотористов. Но я сравниваю себя с футболистом. Помимо меня есть ещё 10 игроков, и я должен адаптироваться в команде, чтобы все могли хорошо играть. Важно создать позитивную атмосферу, в которой все друг друга поддерживают. Гонщик должен поддерживать боевой дух команды.

Уважение играет ключевую роль для японцев. Они хотят чувствовать, что их работу ценят и что они участвуют в каждом её этапе. Я всё это понимаю. Возможно, именно поэтому мне настолько нравится с ними работать.

Лучший момент в работе с Honda – это победа в Монце в 2020-м. Это был наш 50-й Гран При с Honda. Неважно, что ещё произойдёт в моей карьере, я одержал свою первую победу вместе с Honda и горжусь этим. Никто у меня это не отнимет. Это было потрясающе».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё