В 2022-м состоится не более трёх этапов со спринтом

До первой гонки нового сезона остаётся менее двух месяцев, но до сих пор неизвестно, какие этапы пройдут в формате спринта. По информации Auto Motor und Sport, в 2022-м пятничная квалификация и субботний спринт состоятся максимум на трёх Гран При.

Первоначальные планы предполагали проведение спринта на шести этапах, но для этого необходимо согласие восьми команд из десяти, тогда как в данный момент проведение шести спринтов за сезон поддерживают семь команд. Против выступают Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing.

Ведущие команды настаивают на увеличении размера бюджета на $2,65 миллионов, объясняя это компенсацией за возможные повреждения машины в спринтах. Владельцы Формулы 1 готовы выплачивать командам компенсации, которые можно потратить на восстановление машин, что не устраивает лидеров. Им гораздо выгоднее увеличить размер бюджета, чтобы в случае отсутствия повреждений в спринтах, потратить дополнительные миллионы на доработку машины.

«Единственное, что их интересует – возможность максимально защитить своё преимущество перед небольшими командами, а это можно сделать при большем бюджете», – объясняет позицию тройки лидеров руководитель Haas Гюнтер Штайнер.

В результате на днях все команды получили письма от Формулы 1, что в 2022-м состоится только три этапа со спринтом или меньше. Кроме того, ещё предстоит определить эти Гран При. Предполагалось, что первый в сезоне спринт примет Бахрейн, но сейчас и эти планы под вопросом.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё