Ферстаппен номинирован на Laureus World Sports Awards

Макс Ферстаппен на подиуме Гран При Мексики

Международная премия Laureus World Sports Awards была учреждена в конце 90-х, и ею награждают представителей различных видов спорта, добившихся выдающихся достижений за предыдущий год.

В 2022-м Макс Ферстаппен впервые номинирован на звание «Спортсмен года», а Mercedes-AMG F1 в очередной, в восьмой раз подряд, включена в список кандидатов в номинации «Команда года».

Соперниками Ферстаппена в его категории станут звезда мирового тенниса Новак Джокович, два представителя США, футболист Том Брэди и пловец Калеб Дрессел, кенийский стайер Элиуд Кипчоге и Роберт Левандовский, нападающий клуба «Бавария» и капитан сборной Польши по футболу.

За всё время существования престижной премии ею награждались лишь три гонщика Формулы 1 – Михаэль Шумахер (в 2002-м и 2004-м), Себастьян Феттель (в 2014-м) и Льюис Хэмилтон, в 2020 году разделивший награду с Лионелем Месси. Впрочем, в 2008-м Льюис становился победителем в номинации «Прорыв года», а в 2021-м был награждён как борец за права спортсменов.

Ферстаппен же только один раз был в числе номинантов: в 2016-м его включили в список спортсменов, достойных звания «Прорыв года».

Mercedes-AMG F1 была признана «Командой года» в 2018-м, но также надо отметить, что в 2010-м награду получила Brawn GP, на основе которой тогда была создана заводская команда штутгартского концерна.

В истории премии был только один случай, когда премия досталась другой команде Формулы 1: в 2006-м её получила Renault.

Церемония вручения Laureus World Sports Awards пройдёт в виртуальном формате в апреле.

Текст: . Источник: пресс-служба Laureus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё