Штайнер против увеличения бюджетов из-за спринтов

Гюнтер Штайнер

Мы неоднократно рассказывали о ситуации, связанной с проведением субботнего спринта в сезоне 2022 года – ведущие команды настаивают на дополнительном финансировании со стороны Формулы 1 и увеличении бюджетов, чтобы компенсировать возросшие затраты, связанные с участием в субботних гонках.

Руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер считает, что лучше вообще отказаться от спринта, чем увеличивать размеры бюджетов.

«Я ничего не слышал о спринтах с момента нашей последней встречи со Стефано Доменикали, которая, по-моему, состоялась в Саудовской Аравии, – говорит Штайнер. – Нас попросили отправить мысли по поводу спринта, что мы и сделали, но с тех пор – тишина. Насколько я знаю, в ближайшие недели состоится встреча Комиссии Формулы 1, и, полагаю, на ней мы услышим новости.

В конце концов, проведение спринта должно иметь коммерческий и спортивный смысл. Я уверен, что если кто-то выступит против увеличения размера бюджетов, то в FOM откажутся от спринтов. Я не могу сказать, что мне не нравится спринт, но у него не настолько большой потенциал, чтобы я начал отстаивать его проведение в случае отказа.

Я не знаю, насколько выгодно проведение спринта, поэтому пусть лучше Стефано разбирается с этим вопросом. Если они коммерчески успешны и нравятся болельщикам, то нужно их проводить. Мы всегда работаем с промоутерами и стараемся их поддерживать, если можем сделать что-то лучше. Но я не буду прилагать усилия для того, чтобы ведущие команды получили дополнительное преимущество благодаря тому, что мы увеличим размер бюджетов из-за спринтов. Зачем нам открывать эту лазейку?

Гюнтер Штайнер добавил, что его не удивляют попытки команд увеличить размер бюджетов: «Меня совершенно это не огорчает, потому что все команды всегда предпринимают максимум усилий в своих интересах. Они просто делают то, что должны делать».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё