Хорнер: Решение по спринту надо принять как можно скорее

В прошлом сезоне в Формуле 1 впервые прошёл эксперимент с проведением на трёх этапах квалификационного спринта, результаты которого определяли порядок старта в воскресной гонке – так было в Сильверстоуне, Монце и Сан-Паулу.

Традиционный формат уик-энда был изменён в попытке сделать программу Гран При более богатой на события и интересной болельщикам. В целом эксперимент, хотя и вызывал ряд неоднозначных оценок, был признан удачным, поэтому организаторы чемпионата пообещали, что в 2022 году спринтерских гонок будет уже шесть.

Но официальное решение по этому поводу до сих пор не принято. К тому же такие топ-команды, как Red Bull Racing и Mercedes, настаивают на дополнительном финансировании со стороны Формулы 1, чтобы компенсировать возросшие затраты, связанные с участием в этих гонках.

При этом до начала сезона остаётся уже меньше двух месяцев, и Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing, торопит руководство Формулы 1 с принятием этого важного решения.

«Прежде всего я пурист и считаю, что традиционные квалификация и гонка – фундаментальные аспекты Гран При, – заявил Хорнер в интервью индийскому телеканалу World is One News (WION). – Но я полагаю, что в прошлом году спринтерские гонки вызывали интерес.

Думаю, что их формат не был идеальным, но этого нельзя выяснить, если не пытаться экспериментировать. По-моему, кое-что можно предпринять, чтобы сделать такие гонки ещё более захватывающими и интересными.

Но время идёт, и скоро будет поздно, поэтому нужно, чтобы решение было принято как можно скорее».

Текст: . Источник: WION
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё