Капелли: В Ferrari привыкли, чтобы в команде была иерархия

Шарль Леклер и Карлос Сайнс, фото XPB

Сезон 2021 года Ferrari завершила на 3-м месте Кубка конструкторов, а лучшим из её гонщиков стал дебютант Скудерии Карлос Сайнс, вошедший в первую пятёрку личного зачёта. Тот факт, что он набрал больше очков, чем напарник, удивил многих, в том числе, наверняка, и самого Шарля Леклера.

В 2022-м перед итальянской командой стоит задача дать бой лидерам, т.е. Mercedes и Red Bull, хотя пока сложно строить прогнозы, в какой мере ей это удастся. Но понятно одно: с самого начала сезона гонщики Ferrari будут выступать на равных, в отличие от прошлого года, когда в первых гонках Карлосу нужно было адаптироваться к машине.

В любом случае испанец порадовал команду стабильностью: в прошлом году он был единственным гонщиком, кто добрался до финиша во всех 22 Гран При, набрав очки в двадцати из них.

Gazzetta dello Sport приводит мнение Ивана Капелли, бывшего гонщика Формулы 1, а ныне телекомментатора, который считает, что в Маранелло должны быть готовы к соперничеству двух гонщиков, которые в равной степени жаждут успеха и будут стремиться к победам.

«В прошлом году Сайнсу нужно было адаптироваться к новым для него методам работы, ведь в Ferrari они сложнее, чем в других командах. И он с этим неплохо справился, – считает Капелли. – Полагаю, Карлосу помогло то, что он говорит по-итальянски, ведь он выучил язык, ещё когда выступал за Toro Rosso.

Карлос умеет задавать тон в работе, умеет справляться с любыми ситуациями, возникающими по ходу гонок, и беречь резину. При этом Шарль быстрее в квалификациях. В прошлом году от Леклера ждали, что он станет лидером команды, но это ему не в полной мере удавалось.

В Ferrari должны готовиться к тому, что придётся управлять двумя гонщиками, у которых равные амбиции, одинаковое желание добиться успеха и равные шансы на победы.

Итальянцы привыкли считать, что в команде должна быть определённая иерархия, хотя у британцев не раз бывало, что два звёздных гонщика на равных соперничали на трассе – вспоминается соперничество Мэнселла и Пике в Williams или Сенны и Проста в McLaren.

Но по ходу сезона всё встанет на свои места, и иерархия будет установлена».

В прошлом году об этом открыто говорил Маттиа Бинотто, руководитель Скудерии, подчеркнув, что в случае необходимости они будут готовы применять командную тактику. Посмотрим, на какой стадии сезона возникнет такая необходимость.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё