Марко: У Макса есть нечто общее с чемпионами прошлых лет

Хельмут Марко

В прошлом году Red Bull Racing удалось прервать период доминирования Льюиса Хэмилтона и Mercedes. Автоспортивный консультант австрийской компании Хельмут Марко рассказал, за счёт чего Максу Ферстаппену удалось завоевать первый в карьере титул.

Хельмут Марко: «В 2020 году мы постоянно работали с машиной, и к концу сезона она стала самой быстрой. Кроме того, в Honda добились прогресса, а Ферстаппен прибавил во всех областях и почти не допускал ошибок. Он уже не такой горячий и необузданный, хотя раньше стремился выиграть гонку на первом круге.

Макса невозможно сравнивать с великими гонщиками прошлого, вроде Айртона Сенны или Михаэля Шумахера – они выступали в разные периоды в истории спорта. Но у них есть нечто общее – это предельная собранность, концентрация на поставленной цели. Это качество можно также назвать бескомпромиссностью. Для них не существовало ничего, кроме желания победить, и они отодвигали границы возможного.

Например, Макс был невероятно быстр в квалификации в Джидде, пока не разбил машину. Было видно, что он атаковал на пределе. А Хэмилтон уже должен был понять, что в гонках Максу нельзя давать ни малейшего шанса атаковать. Стоит оставить ему немного места, как он занимает его полностью, пока соперник не видит его в зеркалах. Решающую роль в споре за титул сыграла эта потрясающая сила воли в сочетании с талантом.

При этом не стоит забывать, что Максу всего 24 года, но он уже стал зрелым гонщиком. Его тренировал и формировал его характер отец, и у Йоса Ферстаппена это отлично получилось. У них по-прежнему очень близкие отношения, но сейчас у Макса на всё есть своё мнение. Процесс взросления не всегда заметен со стороны, но Макс быстро достиг высшего уровня развития как гонщик».

Карлос Сайнс – один из немногих, кому в Toro Rosso (ныне AlphaTauri) удавалось выступать на равных с Ферстаппеном, но в Red Bull сделали ставку на Макса и не смогли найти для испанца подходящее место в своих командах. В итоге Карлос сначала перешёл в Renault (ныне Alpine F1), затем подписал контракт с McLaren, а с прошлого года выступает в Ferrari.

«Уже на первых тестах в Сильверстоуне мы заметили, что у Сайнса отличная скорость, – продолжил Марко. – Он почти не уступал Ферстаппену. Почти. Но когда нам пришлось выбирать между Максом и Карлосом, выбор был очевиден. Тогда оба Сайнса расстроились, но больше огорчился отец. Но тогда мы "одолжили" своего гонщика Renault, потому что контракт с Карлосом был ещё действителен.

Сейчас он входит в число топ-пилотов и доказал это. Мне кажется, он несколько развенчал репутацию Леклера – почти не уступал в скорости напарнику, у которого было много аварий. Кстати, в McLaren Сайнс не уступал в скорости Норрису, хотя тот дольше работал с этой командой».

Текст: . Источник: AutoRevue
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё