Марко: В отличие от Переса, Боттасу не удаются обгоны

Серхио Перес и Хельмут Марко

В своём первом сезоне в составе Red Bull Racing Серхио Пересу не удавалось стабильно выступать на уровне Макса Ферстаппена, в результате они не смогли завоевать Кубок конструкторов, тем не менее в команде довольны мексиканским гонщиком. Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко заявил, что у Переса есть важное качество, выгодно отличающее его от бывшего напарника Льюиса Хэмилтона – это его умение отыгрываться после неудачных квалификаций.

«В этом главное отличие между Пересом и Боттасом, которому не удаются обгоны. Валттери очень быстрый гонщик, но не умеет обгонять в трафике, – считает Марко, подчеркивая, что в этом году ждёт от мексиканца более высоких результатов в квалификациях. – Если стартовать девятым или одиннадцатым, то все качества, которыми безусловно обладает Перес, в гонке ему мало помогут. В некоторых Гран При он не уступал Ферстаппену в скорости, но когда приходилось прорываться через пелотон, терял много времени и в решающий момент уже не мог показать всё, на что способен.

Мы понимаем, что на данный момент в Формуле 1 нет гонщика, который мог бы сравниться с Ферстаппеном по скорости в квалификации. В таком случае нам нужен тот, кого психологически не сломит, что он регулярно проигрывает напарнику – и Перес именно такой».

Текст: . Источник: AutoRevue
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё