Тренер Валттери Боттаса об автоспорте и своей работе...

Валттери Боттас и Антти Виерула

Тренер Валттери Боттаса Антти Виерула рассказал о своей работе…

Антти Виерула: «Моя работа – следить за здоровьем и тренировками Валттери Боттаса. Я работаю с ним по ходу гоночных уик-эндов, сопровождаю его на гонках и тестах. Я забочусь о том, чтобы с Валттери всё было в порядке, он был в хорошей форме и готов к гоночному уик-энду.

Мы оба из Финляндии. Раньше я изучал особенности подготовки спортсменов и работал в олимпийских видах спорта. До Олимпиады в Пекине в 2008 году я сотрудничал с финской олимпийской сборной. Вне гоночного уик-энда я каждый день контролирую тренировки Валттери, а когда мы приезжаем на трассу, забочусь о том, чтобы его гоночная экипировка была готова: шлем, комбинезон, ботинки, перчатки, балаклава.

Машины Формулы 1 оборудованы питьевой системой: в жарких условиях очень важно, чтобы гонщики пили воду по ходу сессий, поэтому я забочусь о том, чтобы всё всегда было готово. Я вхожу в команду Валттери, и мы вместе празднуем успехи – победы, подиумы, поулы...

После перехода в автоспорт, я работал с Льюисом Хэмилтоном в McLaren, затем с Валттери в Williams, а теперь в Mercedes. Мы знакомы много лет: долго работали и стали друзьями.

Мой любимый момент уик-энда – финал квалификации и последний круг гонки. Я с удовольствием слежу за борьбой на трассе. День гонки – изюминка уик-энда. Всегда приятно добиваться высоких результатов – именно поэтому мы любим спорт».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё