Автодром в Спа поздравил всех с Рождеством

Работа по реконструкции автодрома в Спа, фото пресс-службы трассы

В уходящем году в истории знаменитой бельгийской трассы в Спа произошло важное событие – исполнилось сто лет с того дня, когда она открылась. Правда, тогда не обошлось без курьёза: на самую первую гонку, запланированную на август 1921 года, заявился только один участник, и соревнование пришлось отменить.

Поэтому впервые гоночные машины вышли на старт на 15-километровом бельгийском (в изначальной конфигурации) кольце в 1922 году, в 1924-м там состоялся дебютный 24-часовой марафон, а первая гонка, называвшаяся «Гран При», прошла уже в 1925-м.

Так что автодрому будет что праздновать в ближайшие несколько лет, а сейчас там идёт масштабная реконструкция, о чём мы рассказывали совсем недавно. И хотя те изменения, которым подвергается классическая трасса, ориентированы на то, чтобы получить лицензию Grade C Международной мотофедерации FIM и в начале июня принять марафон 24H SPA EWC Motos, первое крупное соревнование пройдёт уже в конце апреля – это будет автомобильная гонка на выносливость «24 часа Спа».

Времени остаётся не так уж много, но что-то подсказывает, что Рождество – один из редких дней, когда работы на трассе приостанавливаются, чтобы все смогли как следует отпраздновать. Собственно, этому и посвящён симпатичный видеоролик, которым поделилась пресс-служба автодрома в канун Рождества...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё