Бриаторе: "Помочь Физико может только сам Физико"

Решение Флавио Бриаторе продлить контракт с Джанкарло Физикеллой несмотря на то, что в предыдущие два года итальянец был мало заметен в тени Фернандо Алонсо, вызвало немало вопросов – и на вчерашней презентации главе команды пришлось объяснять свою позицию.

«Физико обладает достаточным талантом, чтобы побеждать, – отметил Бриаторе, – но он должен раскрыть свой талант. Формула 1 требует полнейшей концентрации. Мы проводим на трассе семь или восемь месяцев – и Джанкарло должен все время думать о ней. Думать о том, как лучше работать с инженерами, больше спрашивать с себя, если что-то идет не так, а не просто отмахиваться: «Гонка прошла – да и черт с ней!» Если ты хочешь быть в своем деле лидером, ты должен стремиться к этому: никто не сделает тебя лидером. Ты должен сам это осознать, а осознание подразумевает, что ты должен работать напряженнее.

Физикелла в команде уже три года, он хорошо себя зарекомендовал, его все знают. Все зависит только от него. Я нисколько не сомневаюсь в его таланте – иначе он не гонялся бы в Renault. В конце концов он внес огромный вклад в нашу победу в Кубке конструкторов. Но для того, чтобы завоевать титул, он должен сам постараться. Мы должны обеспечить его всем необходимым, но не можем сесть за руль вместе с ним».

По мнению Бриаторе, уход Алонсо должен оказать благоприятное влияние на Джанкарло. «Если вы видели Физико в этом году, он совсем изменился, – говорит Бриаторе. – Посмотрите, как он теперь ходит: он же просто летает! В прошлом году, когда ему доводилось подниматься на подиум, он плелся еле-еле, опустив плечи. Сейчас он летает! Но я уверен, что Хейкки ему легкой жизни не даст!»
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё