Давиде Бривио: Всё только начинается

Давиде Бривио, гоночный директор Alpine F1, фото XPB

Заводская команда французского концерна Renault, первый сезон выступавшая в Формуле 1 под брендом Alpine, завершила чемпионат на 5-м месте Кубка конструкторов после острого соперничества с AlphaTauri. В итоге гонщикам команды удалось набрать 155 очков, тогда как  Пьер Гасли и Юки Цунода заработали 142.

Но Давиде Бривио, гоночный директор Alpine F1, достаточно высоко оценивает минувший сезон.

Давиде Бривио: «Сезон, безусловно, сложился неплохо. О цифрах можно спорить, но по 10-балльной шкале я бы оценил его на 7 или на 8. Здорово, что мы завершили его на 5-м месте командного зачёта, в целом это соответствует нашим ожиданиям, если вспомнить, как шла борьба на трассах.

Весь сезон она носила очень острый характер, особенно во второй половине года, когда мы сражались с AlphaTauri и не раз опережали её. В 2021-м нам удалось провести несколько прекрасных гонок, самой яркой из которых стал Гран При Венгрии, где мы одержали победу. Кроме того, Фернандо Алонсо вновь поднялся на подиум, и это прекрасно. Но я надеюсь, что всё только начинается.

У Эстебана Окона и Фернандо сложились отличные отношения, наши гонщики в течение всего года были готовы помогать друг другу – это особенно приятная ситуация, которая во многом облегчает нашу работу. На все совещания мы всегда собираемся вместе, делимся всей информацией, поэтому руководить командой было относительно несложно.

Для меня это был первый год работы в Формуле 1, и я бы сказал, что период адаптации пока не завершился. Но этот опыт мне очень понравился, я всегда стремился заниматься подобным делом, поэтому рад, что принял решение перейти в Alpine. Теперь наша главная цель: добиваться постоянных улучшений, и все усилия направлены именно на это».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё