Алонсо: С новыми шинами нужно работать иначе

Фернандо Алонсо

Во второй день тестов в Абу-Даби за руль Alpine F1 сел Фернандо Алонсо. Он проехал 148 кругов, работая с разными составами шин нового поколения, и заявил, что они сильно отличаются от резины 2021 года.

Фернандо Алонсо: «Успешный день для команды и Pirelli. Я работал с шинами для следующего сезона – любопытно было их протестировать и понять, что нас ждёт в 2022 году. Я доволен окончанием сезона и готов к следующему.

Новые шины ведут себя иначе, у них немного другая деградация. В Pirelli ещё не выбрали составы для следующего сезона, к тому же эта резина – не окончательная версия шин. Но уже сейчас можно сказать, что работа с ними будет отличаться, все будут экспериментировать с техникой пилотирования.

Эти шины по-другому справляются с нагрузкой, иначе ведут себя на разной скорости. Шины 2021 года вели себя более линейно на разных скоростях. А с новой резиной надо работать по-другому, но я думаю, что на зимних тестах мы к ней привыкнем. Любопытно, кто адаптируется быстрее остальных».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195