Видео: Из Абу-Даби с победой

Команда Red Bull отмечает победу Макса Ферстаппена на базе в Милтон-Кинсе, фото пресс-службы Red Bull

Через неделю после победного финиша Макса Ферстаппена в Абу-Даби, принесшего ему чемпионский титул, команда Red Bull Racing поделилась получасовым видео, возвращающим нас к событиям того уик-энда и не только.

Переводить всё, о чём там идёт речь, наверное, нет смысла, но есть несколько моментов, которые мы видим впервые, и они, конечно, привлекают внимание.

Вот, например, что сказал команде её руководитель Кристиан Хорнер, собрав всех в четверг накануне главного сражения.

«Я хотел, чтобы все собрались, ведь нас ждёт важный уик-энд, если вы этого ещё не осознали, – сказал он. – Впереди 22-я гонка сезона, и нам уже не суждено выиграть Кубок конструкторов, но в личном зачёте счёт равный. Мы заставили парней из соседнего гаража упираться, такого ещё никогда не было, и все это благодаря вашим усилиям и трудам всех, кто остался на базе команды.

Я знаю, что вы с честью справились со всем, что происходило в этом году – это и серии из трёх гонок подряд, и работа по ночам, и всё остальное. Я считаю, что Red Bull Racing – лучшая команда на пит-лейн.

Сейчас надо полностью выложиться, и если мы сможем победить – это будет невероятно, если же нет, вы всё равно можете гордиться тем, что вы сделали для этой команды, понимаете? У нас есть ещё один шанс, и мы им воспользуемся, а там посмотрим, где мы окажемся в воскресенье вечером.

Но самое главное: надо получить удовольствие от этого уик-энда. Вы это заслужили».

Команда отреагировала аплодисментами, все разошлись по своим местам и приступили к работе, а потом произошло то, что произошло.

Это видео помогает нам ещё раз пережить фантастический финал сезона, вновь почувствовать атмосферу в боксах команды – в глаза бросается, что начиная с четверга все улыбаются, настроение у всех приподнятое, и что наказ Хорнера постараться получить удовольствие все действительно выполняют.

Макс Ферстаппен перед началом уик-энда в Абу-Даби заявил, что он и раньше не раз сражался за победы в разных чемпионатах, и сейчас разница лишь в том, что за Формулой 1 следит намного больше людей, но лично для него мало что изменилось. 

Теперь мы знаем, что он всё-таки лукавил, если вспомнить, какое признание он сделал, уже завоевав титул. Но тогда до решающей схватки оставалось ещё несколько дней…

В какой-то момент на экране появляется Дэвид Култхард, который был одним из первых гонщиков этой команды и 15 лет назад принёс ей первый подиум. ДиСи до сих пор с ней сотрудничает и в этом фильме рассуждает о факторе прессинга. По мнению Дэвида, прессинг не стал сильнее, просто финал сезона смотрит больше людей.

В общем, далее мы видим, как радуется команда, когда Макс выиграл квалификацию, как вечером в субботу весело празднует это вместе с AlphaTauri, как подводит итоги сотрудничества с мотористами Honda, как благодарит Алекса Элбона, который в следующем году продолжит карьеру в Williams…

События собственно Гран При Абу-Даби остаются за кадром, но зато мы видим, как реагирует команда на победу Макса, как празднует этот успех, как исполняет легендарную We Are the Champions. В этот момент, наверное, кто-то может почувствовать комок в горле…

Последние минуты фильма посвящены празднованию, которое прошло несколько дней назад на базе команды в Милтон-Кинсе, что тоже по-своему любопытно, ведь Макс даже не знал, что его там ждёт и совершенно искренне поразился, когда всё это увидел.

Теперь это могут увидеть и все поклонники Формулы 1, вне зависимости от того, за кого они болеют.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё