Юрист высоко оценил шансы Mercedes выиграть апелляцию

Льюис Хэмилтон

После того, как стюарды Гран При Абу-Даби отклонили протест Mercedes, в команде заявили о намерении подать апелляцию. Формально апелляция пока не подана, но у Mercedes есть на это 96 часов, отсчёт которых начался в воскресенье.

Издание Racefans приводит слова Николаса Бамбера, юриста по разрешению нормативных и коммерческих споров из компании Penningtons Manches Cooper LLP, который считает, что у Mercedes высокие шансы выиграть спор в апелляционном суде.

Бамбер указывает на тот факт, что решение Майкла Маси разрешить только пяти машинам вернуться в круг с лидерами противоречит его же решению, принятому на Гран При Айфеля 2020 года, когда Маси утверждал, что согласно правилам в круг должны вернуться все круговые. Таким образом, принятое в Абу-Даби решение можно считать нарушением правил.

«В случае доведения дела до апелляционного суда, помимо повторения аргументов, изложенных в решении стюардов, в FIA, вероятно, будут утверждать, что любая двусмысленность в регламенте должна трактоваться так, как это сделал Маси в режиме реального времени в условиях прессинга, когда ему нужно было обеспечить безопасность соревнования и его проведение, – говорит Бамбер. – Однако учитывая непоследовательность при принятии решений во время гонки [когда Маси сначала запретил круговым возвращаться в круг, а затем позволил сделать это пяти гонщикам], и противоречия решениям, принятым в аналогичных обстоятельствах в прошлом, такой аргумент кажется неубедительным».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё