Мекис: Постараемся завершить год с хорошим результатом

Лоран Мекис, спортивный директор Ferrari

Лоран Мекис, спортивный директор команды Ferrari, рассказал о планах на финальный уик-энд сезона и на шинные тесты, которые пройдут на следующей неделе в Абу-Даби.

Лоран Мекис: «Нам предстоит третья гонка подряд на новой или реконструированной трассе. В Катаре мы выступали на незнакомой трассе, в Саудовской Аравии – на совершенно новой, а теперь отправляемся в Абу-Даби, где трасса не новая, но существенно переделанная.

В её первой части стало на одну шикану меньше – видимо, это сделано для того, чтобы повысить вероятность обгонов. Кроме того, на заключительной части круга раньше была одна довольно медленная секция, но теперь она стала явно более скоростной.

Полагаю, нас вновь ждёт интересный вызов. Нам нравится работать на новых трассах, и сейчас это позволит добиться более точной корреляции между расчётами, проведёнными на симуляторе, и реальной картиной, которая нас ждёт на переделанной трассе.

Борьба за 3-е место Кубка конструкторов продолжится до последнего круга финальной гонки. Как и в футболе, в Формуле 1 нельзя начинать праздновать до истечения последних минут игры.

У нас неплохое преимущество, но оно не столь велико, чтобы гарантировать команде 3-е место, поэтому в Абу-Даби у нас должен быть такой же настрой, с каким мы приезжали на все предыдущие гонки сезона. Мы хотим добиться более высоких результатов, чем в 2020 году.

Лишь нескольких очков нам не хватает, чтобы обеспечить себе 3-е место в командном зачёте, мы это понимаем, но необходимо приложить все усилия, чтобы выполнить задачу, стоящую перед нами в этом году. Поэтому в Абу-Даби постараемся завершить сезон с хорошим результатом.

Надеюсь, это нам удастся, что придаст команде новый заряд энергии и даже повысит общий боевой настрой в период зимнего межсезонья.

Сезон завершится в воскресенье, но Формула 1 никогда не останавливается, поэтому уже через день после заключительной гонки этого чемпионата мы вернёмся на трассу Яс-Марина, уже думая только о 2022 годе. Во вторник пройдут важные шинные тесты, в их первый день в них будут участвовать две наши машины, во второй – одна.

В 2022 году всем командам и Скудерии в том числе предстоит решать очень сложные задачи, поэтому сразу после завершения этого сезона, буквально в следующую минуту мы начнём готовиться к первой гонке нового чемпионата.

Эта подготовка начнётся с предстоящих шинных тестов, и в один из дней за рулём Ferrari будут работать молодые гонщики – Антонио Фуоко и Роберт Шварцман, которым предстоит попеременно пилотировать нашу машину. А на её переходной версии, которую мы в команде называем «гибридной», будут работать гонщики основного состава: во вторник – Шарль Леклер, в среду – Карлос Сайнс».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё