Вассёр: Убеждён – мы сделали правильный выбор

Фредерик Вассёр, руководитель команды Alfa Romeo

Фредерик Вассёр не считает, что при переходе на машины нового поколения при формировании состава команды обязательно надо придерживаться принципа преемственности. Руководитель Alfa Romeo Racing убеждён, что они сделали правильный выбор, подписав контракт с Гуаньюем Чжоу, которому предстоит стать напарником Валттери Боттаса.

Фредерик Вассёр: «Наш состав на 2022 год – сочетание такого опытного профессионала, как Валттери, и новичка Гуаньюя Чжоу, которому будет на кого ориентироваться, ведь его напарник – один из лучших гонщиков чемпионата.

О том, в какой мере Боттас рад, что станет лидером команды, надо спрашивать у него, но этот момент мы тоже учитывали, когда вели с ним переговоры. Поскольку в Mercedes его напарником был и остаётся Льюис Хэмилтон, вполне естественно, что Валттери немного в тени, тогда как в нашей команде он будет центральной фигурой, и в процессе доводки машины мы намерены в основном делать ставку на него.

Думаю, для него это тоже станет важным шагом, и я убеждён, что в этой роли он много добьётся. Причём, я не считаю, что полная смена состава команды повлечёт какие-то осложнения, ведь мы переходим на новый технический регламент. Машина, её аэродинамика – всё это будет совершенно новым, резина тоже. Разумеется, команде нужен очень опытный гонщик, и полагаю, что Валттери на эту роль вполне подходит.

Но я не уверен, что в этой ситуации, формируя состав команды, имеет смысл сохранять преемственность. Впрочем, у всех может быть на этот счёт своё мнение. Я же убеждён, что мы сделали правильный выбор.

Кроме того, мы продолжим сотрудничество с Тео Пуршером, его роль в команде станет более заметной: он обязательно будет работать на пятничных тренировках. Также ему предстоит участвовать в тестах, поскольку мы постараемся подготовить его к дальнейшей работе. Впрочем, пока его главная задача не в этом, прежде всего он должен выиграть титул в Формуле 2, и я его лично об этом попрошу».

Когда Вассёра спросили, переходят ли вместе с Боттасом в Alfa Romeo ещё какие-то сотрудники Mercedes, он ответил: «Пока нет, только личный тренер Валттери».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё