Фернандо Алонсо: Нам будет не хватать Райкконена

Фернандо Алонсо

В этом году в Формуле 1 появился новый приз – за наибольшее число обгонов по ходу сезона, и пока в этом рейтинге лидирует Фернандо Алонсо (114 обгонов). На пресс-конференции в Катаре он объяснил, как ему это удалось.

Фернандо Алонсо: «Раньше я стартовал с более высоких позиций, и мне почти не приходилось обгонять – я стабильно ехал в тройке лидеров. Но в этом сезоне гоночный темп нашей машины выше, чем скорость в квалификациях. Возможно, всё дело в этом.

В середине пелотона всегда больше событий, чем впереди, но они не всегда попадают в эфир. Некоторые гонки были довольно интересными, а в других я ехал в одиночестве, но так было всегда. Если есть возможность обогнать, я её использую.

Мы пока не нашли объяснения, почему в нескольких предыдущих гонках возникли проблемы со скоростью. В Остине и в Мексике уик-энды прошли неудачно, в Бразилии несколько лучше. Надеюсь, в трёх оставшихся гонках мы заработаем много очков.

Я так и не посмотрел запись инцидента между Хэмилтоном и Ферстаппеном в Сан-Паулу! У меня не было времени на это: из Бразилии я сразу приехал в Катар, и всё это время либо тренировался, либо отдыхал на пляже. Я знаю, что сегодня их ждёт ещё одна встреча со стюардами… Я не знаю, что именно произошло, но раз это инцидент из прошлой гонки, не стоит к нему возвращаться. На прошлой неделе решили никого не наказывать, думаю, сегодня тоже никого не накажут».

Также испанец прокомментировал новости о контракте Alfa Romeo с Гуаньюем Чжоу: «Я рад за Чжоу – он хороший парень. Он – слушатель Гоночной академии Alpine, мы провели вместе несколько дней, а в 2020-м вместе работали на тестах в Бахрейне и Абу-Даби. Я рад, что он получил такой шанс. Контракт Alfa Romeo с Чжоу – это хорошо и для Формулы 1, и для Китая. С нетерпением ждём поединков с ним в следующем сезоне.

Нам будет не хватать Кими в Формуле 1. У нас хорошие отношения, и мне нравится его специфическая любовь к спорту. Он столько лет выступал в Формуле 1 и всегда оставался честным – мне это нравится. За маской хладнокровного Айсмэна скрывается очень хороший парень. Время от времени мы пересекаемся вне трасс – в аэропортах, ресторанах… Там он совершенно другой человек. Он был потрясающим гонщиком, и нам будет его не хватать. У него свой характер, он не похож на остальных».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё