Хаккинен: Гонщикам недостаточно есть кашу по утрам

Мика Хаккинен и врач Аки Хинтса, 2012 год, фото XPB

Мика Хаккинен выступал в Формуле 1 с 1991-го по 2001 год и стал двукратным чемпионом мира, однако свой первый Гран При выиграл только в 1997-м. В интервью Forbes он вспоминал те времена и рассказал, какую роль в его карьере сыграл Аки Хинтса, финский травматолог, специалист в области спортивной медицины, работавший со многими известными гонщиками.

Мика Хаккинен: «Сезон 1997 года был уже моим седьмым в Формуле 1, а я всё еще не выиграл ни одного Гран При, и это начинало меня тревожить.

Однажды в Финляндии я остановился в отеле и заказал услуги парикмахера, а также позвонил приятелю и спросил, знает ли он хороших докторов. Он сказал, что знает, и пока меня стригли, успел отправить одного из них ко мне.

Я рассказал доктору о своих проблемах: не получается выигрывать гонки. А тот врач по специализации был хирургом-травматологом. Он долго на меня смотрел, после чего сказал: «Думаю, вы обратились не по адресу».

Но я ему всё-таки объяснил, что каждый раз, когда отправляюсь на гонки в разные страны мира, в Мексику, в США, путешествую по Европе, то постоянно тревожусь за свою семью. А также беспокоюсь по поводу собственной физической формы – хорошо ли я подготовлен?

Хотя я очень упорно тренировался, мне хотелось поставить это на научную основу. В общем, тот врач стал мне помогать, и вскоре я стал чемпионом мира. Я завершил карьеру в Формуле 1 в 2001 году, но он продолжил там работать, в том числе занимался с такими гонщиками, как Кими Райкконен и Себастьян Феттель. Сегодня 80% гонщиков пользуются его методиками, укрепляя своё здоровье. Сейчас это очень важные вопросы, тем более в безумные времена пандемии.

Истории о том, как в командах Формулы 1 привлекают учёных к работе с гонщиками в стремлении повысить результаты за счёт улучшения их подготовки – всё это очень интересно. Тут недостаточно просто есть кашу по утрам – это предполагает комплексный подход, в том числе психологическую подготовку, что помогает тебе выкладываться на 110% за два часа гонки».

Гонщики, с которыми работал Аки Хинтса, выиграли 15 чемпионских титулов. Он ушёл из жизни пять лет назад, в ноябре 2016 года, оставив после себя богатое наследие, но его методики продолжают успешно применяться в Формуле 1 и других гоночных сериях, а в Швейцарии работает созданный им медицинский центр.

Текст: . Источник: Forbes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё