Гасли: Полагаю, в Катаре нам будет непросто физически

Пьер Гасли и Юки Цунода, фото XPB

Этап в Бразилии сложился для AlphaTauri не столь успешно, как три предыдущих, но теперь команда готовится к первому в истории Формулы 1 Гран При Катара, который пройдёт на трассе Losail International Circuit, до этого в основном принимавшей этапы MotoGP.

Пьер Гасли: «После этапа в Бразилии мы продолжаем бороться за 5-е место в Кубке конструкторов, но минувший уик-энд сложился весьма непросто. Было приятно вновь выступать в Сан-Паулу, и все журналисты напоминали мне, что в предыдущей гонке на этой трассе я финишировал вторым.

На этот раз на подиум подняться не удалось, но после не лучшим образом проведённых стартов в квалификационном спринте и основной гонке нам всё-таки удалось отыграться, заработать очки за 7-е место и получить удовольствие от нескольких ярких обгонов. Это неплохой результат, который придал команде силы перед следующим этапом сезона.

Я знаю трассу в Катаре по работе на симуляторе, а также я смотрел проходившие там гонки MotoGP. Похоже, что у неё интересная конфигурация, и многие повороты надо преодолевать на высоких скоростях на 4-й, 5-й и 6-й передачах. Полагаю, из-за всех этих быстрых секций пилотировать будет непросто физически.

Мне нравятся трассы такого типа, где много быстрых поворотов, в которых ты пилотируешь на пределе возможностей машины, обусловленных эффективностью её аэродинамического обвеса, так что в Катаре должно быть интересно».

Юки Цунода: «Мой первый визит в Бразилию и знакомство с очередной новой для меня трассой были очень интересными. Однозначно, Интерлагос – уникальный автодром, его отличает великолепная атмосфера, а болельщики там такие же страстные, как в Мексике.

Но на трассе все сложилось для меня не так гладко, как хотелось бы. Хотя я считаю, что неплохо адаптировался, в квалификации мне пришлось нелегко, ведь ей предшествовала всего одна часовая тренировка.

Затем в субботу в квалификационном спринте я неудачно стартовал, а в воскресном Гран При было тяжело пилотировать после того, как моя машина была повреждена в столкновении со Строллом. Поэтому я рад, что всего через несколько дней у меня будет следующая попытка, которую я постараюсь провести лучше.

По ряду причин я ожидаю, что гонка в Катаре будет наименее сложной для меня из оставшихся трёх, в том числе потому, что все будут в равных условиях, поскольку раньше там никто из участников чемпионата не выступал. Кроме того, похоже, что по конфигурации эта трасса менее сложна, чем в Мексике и Бразилии, поэтому осваиваться там будет быстрее и проще».

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё