Льюис Хэмилтон об обгоне Макса Ферстаппена

Льюис Хэмилтон

На пресс-конференции после финиша Льюис Хэмилтон рассказал о продолжительной борьбе с Максом Ферстаппеном за лидерство в гонке…

Льюис Хэмилтон: «В прошлый раз я обгонял столько машин, выступая в Формуле 3. Тогда в Бахрейне я стартовал 20-м, занял 12-е место в предварительном финале и стал первым во втором финале. После этого в McLaren подписали со мной контракт. В то время я боролся за свою карьеру. Без них я бы не смог попасть в Формулу 1.

Поединок с Максом получился непростым. Он ехал впереди примерно в том же темпе, а на последнем секторе даже был быстрее. Было очень, очень сложно удержаться за ним на третьем секторе и так же хорошо, как он, выйти из 12-го поворота. Я пытался сократить отставание на прямой, чтобы попасть в зону DRS за его машиной, но даже когда это получалось, он был слишком далеко для атаки.

Но я просто продолжал прессинговать, давить на него. У меня был шанс в четвертом повороте, который я не смог использовать. Потом появился ещё один шанс, и его я уже не упустил. Я не сомневался, что выйду вперёд. Такой и должна быть борьба в споре за чемпионство.

Наш выезд за пределы трассы? Мне показалось, что я уже вышел вперёд, но Макс не уступал – и мы оба оказались за пределами трассы. Напряженный момент, но меньшего я не ожидал. Мы не коснулись колёсами, и это хорошо.

Через десять кругов мне удалось как бы обмануть его в первом повороте. Я зашёл в него иначе, он был готов меня заблокировать, но я иначе расположил машину и уже знал, что в третьем повороте окажусь рядом. На торможении я понял, что выйду вперёд, а после обгона старался оторваться, чтобы не дать возможности контратаковать в зоне DRS».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё