Стюарды дисквалифицировали Хэмилтона

Стюарды дисквалифицировали Льюиса Хэмилтона, исключив из протокола квалификации за нарушение командой технического регламента.

Вчера мы писали о том, что при инструментальной проверке его машины промежуток между элементами открытой DRS превышал максимально разрешённый интервал в 85 мм. Стюардам потребовались почти сутки, чтобы принять решение, но в итоге оно оказалось стандартным для таких нарушений.

Стюарды и Mercedes согласились с тем, что причиной послужил тот факт, что компонент заднего антикрыла срабатывал некорректно, что и привело к большему открытию DRS, чем допускает регламент. При этом стюарды не увидели смягчающих обстоятельств.

В Mercedes считают маловероятным, что действия Макса Ферстаппена вызвали эту неисправность, но стюарды пришли к выводу, что действия Макса не имеют отношения к делу.

Стюарды пришли к выводу, что действия Mercedes не были умышленными или преднамеренными, поэтому вынесли команде стандартный для таких ситуаций штраф за нарушение технического регламента.

Хэмилтон исключен из протокола пятничной квалификации, но допущен к участию в дальнейших сессиях и начнёт субботний спринт с последнего места.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё