Антониа Терци погибла в автокатастрофе

Антониа Терци в период работы в Williams

Вчера в Великобритании в автокатастрофе погибла Антониа Терци, известный специалист по аэродинамике, в своё время работавшая в Ferrari и Williams.

В Маранелло она была ученицей знаменитого Рори Бёрна, а впоследствии получила приглашение от Williams, где возглавила отдел аэродинамики. Она была одной из первых женщин, кому удалось занять столь высокое положение в иерархии команды Формулы 1.

Именно она была автором «двойного киля» – необычного аэродинамического решения, из-за которого машины Williams в первой половине 2004-го привлекали всеобщее внимание. Впрочем, оно было признано неудачным, и уже в августе того года на FW26 появился носовой обтекатель традиционной конструкции.

Расставшись с Формулой 1, Терци преподавала в различных европейских университетах, затем возглавляла отдел аэродинамики компании Bentley Motors, а в прошлом году стала профессором Австралийского национального университета в Канберре.

Антониа Терци было 50 лет. Обстоятельства катастрофы расследуются британской полицией, а итальянская пресса пишет, что после завершения необходимых формальностей Терци будет похоронена на родине.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё