На трибунах в Катаре ожидается аншлаг

Трасса в Катаре, фото пресс-службы Losail International Circuit

Меньше чем через месяц трасса в Катаре впервые примет гонку Формулы 1, и её организаторы ожидают, что трибуны Losail International Circuit будут заполнены до отказа.

Этот этап был подтверждён относительно недавно, он стал заключительным дополнением к календарю сезона, и в Катаре намерены в полной мере этим воспользоваться.

«Мы пытаемся в максимальной степени использовать этот случай и сделать гонку Формулы 1 ещё более ярким событием, – заявил в интервью France Press Абдулрахман Аль-Маннаи, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Катара. – Думаю, в дни гоночного уик-энда вы увидите ряд приятных сюрпризов».

Поскольку в Катаре свои представления о правах человека, которые несколько расходятся с тем, к чему привыкли в Европе, Аль-Маннаи отдельно подчеркнул, что гонщики Формулы 1 смогут свободно высказываться по любым вопросам.

«Мы рады поддержать желание гонщиков высказывать своё мнение, – заявил он. – Мы не видим в этом проблемы, они могут говорить всё, что хотят. Катар открыт для критики. В последние годы в стране работают над тем, чтобы улучшить положение рабочих. Мы достигли в этом значительного прогресса, хотя, конечно, система пока далека от совершенства».

При этом в ходе церемонии награждения в Катаре шампанского на подиуме не будет: «У нас есть свои ценности, своя культура, и мы с уважением относимся к культуре других народов. На подиуме у нас не будет шампанского, но мы обеспечим альтернативу ему, чтобы гонщики смогли отпраздновать успех».

Несмотря на действующие ограничения, связанные с пандемией, трибуны трассы будут заполнены на 100%.

«Разумеется, мы ожидаем, что они будут заполнены, ведь после того, как было объявлено о проведении Гран При, спрос на билеты постоянно растёт, – подтвердил Аль-Маннаи. – В соответствии с действующими в Катаре процедурами мы можем заполнить трибуны на 100%, если люди прошли вакцинацию или могут предъявить документ о наличии антител».

Катар появился на карте Формулы 1 только в 2021 году, но в календаре следующего года этапа в Лосале нет, поскольку в 2022-м это ближневосточное государство будет принимать чемпионат мира по футболу. При этом уже подписан 10-летний контракт на проведение Гран При Катара, который начнёт действовать в 2023-м.

«Сейчас мы в последний момент решили принять гонку, поскольку хотели помочь, однако намерены установить долгосрочные отношения с Формулой 1, – продолжил Аль-Маннаи. – В нашем регионе проходит несколько этапов чемпионата, что открывает прекрасные возможности, прежде всего для молодёжи, которая любит автоспорт. Тот факт, что на Ближнем Востоке проходит несколько гонок, вдохновляет молодёжь».

Текст: . Источник: AFP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё