Под жёлтыми флагами время будут удалять автоматически

Жёлтый флаг

На предстоящем Гран При США в Остине в Формуле 1 планируют опробовать систему автоматического удаления результата круга во время двойных жёлтых флагов. Директор гонок FIA Майкл Маси рассказал, что такая мера будет принята в ответ на вопросы об отсутствии штрафа Фернандо Алонсо во время квалификации в Стамбуле.

В этом году правила требуют, чтобы гонщики не показывали значимого времени на круге, когда на свободных заездах или в квалификации появляются двойные жёлтые флаги. После субботней квалификации Фернандо Алонсо был вызван к стюардам по подозрению в том, что недостаточно сбросил скорость. Заслушав объяснения гонщика и изучив записи телеметрии, стюарды пришли к выводу, что Алонсо действовал в рамках правил, и не стали его наказывать.

В воскресенье Майкл Маси пояснил, что «вполне возможно» система автоматического удаления времени круга появится уже в Остине, чтобы избежать повторения неоднозначных ситуаций: «Скорее всего, мы также изменим и формулировку того, как можно действовать. Этот вопрос поднимался на протяжении какого-то времени. Мы можем внести некоторые уточнения, чтобы сделать правила понятными для всех».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё