Хэмилтон: С Боттасом у меня уникальные отношения

Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон, фото XPB

В Сочи Льюис Хэмилтон одержал юбилейную, сотую победу в своей карьере в Формуле 1 и после пятнадцати этапов лидирует в личном зачёте, хотя и с совсем небольшим преимуществом.

Валттери Боттас, его напарник по Mercedes, пока занимает третью строчку, и для финна это последний сезон в чемпионской команде – со следующего года ему предстоит выступать за Alfa Romeo, где он заменит Кими Райкконена. А место Боттаса займёт перспективный и жаждущий побед Джордж Расселл.

Вполне возможно, что Льюис ещё не раз вспомнит, насколько комфортно ему работалось с Валттери, поскольку молодой британец своих амбиций не скрывает. Боттас тоже до сих пор уверяет, что мечтает о чемпионском титуле, но в Mercedes он играл роль второй скрипки и чётко выполнял установки команды, даже если ему совершенно не хотелось этого делать – вспомним хотя бы Гран При России 2018 года.

В общем, Хэмилтон был бы только рад, если бы Валттери остался его напарником, но команда преследует свои стратегические интересы, поэтому финн должен уступить дорогу перспективному Расселлу.

«Мы соревнуемся в чемпионате, в котором стараемся одержать победы в двух разных зачётах. Мы оба боремся за титул, но также наша работа состоит в том, чтобы обеспечить команде победу в Кубке конструкторов, поэтому мы должны сотрудничать, – прокомментировал Хэмилтон в интервью Sky Italia. – У меня впервые такой напарник, с которым я могу нормально общаться и взаимодействовать. 

«Я пробовал такие-то настройки, и машина вела себя так-то…» – мы ничего не скрываем друг от друга, стараемся друг другу помогать, чтобы добиться максимально возможных результатов. Это уникальные отношения, с другими гонщиками у меня не было ничего подобного.

Валттери – прекрасный человек, за пределами трассы мы тоже вполне по-джентльменски общаемся…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё