Робсон: Возможно, я бы установил камеру в шлем иначе

Шлем Джорджа Расселла с вмонтированной в него миниатюрной камерой, фото XPB

Дэйв Робсон, главный инженер Williams, признал, что у команды были некоторые сомнения по поводу установки миниатюрной камеры в шлем Джорджа Расселла, который британский гонщик использовал в первые два дня уик-энда в Монце.

Благодаря такой камере болельщики могли видеть трассу практически глазами гонщика. Подобные устройства уже стали привычными в Формуле E, но там применяется специальная технология, чтобы «размыть» ту часть картинки, на которой виден дисплей на руле, чтобы соперники не могли воспользоваться информацией о режимах работы машины.

В Формуле 1 камеры, интегрированные в шлемы Фернандо Алонсо в Спа и Джорджа Расселла в Монце, давали довольно чёткую картинку, но в итоге в Williams согласились на такой эксперимент.

«С нашей точки зрения, это неидеальное решение, – приводит слова Робсона RacingNews365. – С другой стороны, если людям это интересно и привлекает их внимание, значит, это тоже часть нашего спорта. Возможно, если бы я выбирал, куда вмонтировать камеру, я бы установил её иначе, но если зрителям понравилась картинка, которую она даёт, думаю, мы готовы с этим согласиться».

В команде Alpine F1 согласились опробовать такую камеру только на тренировках, тогда как в Williams работали с новинкой во время пятничной квалификации и субботнего спринта. По словам Робсона, они не возражают, если в Формуле 1 решат продолжить испытания камеры, интегрированной в шлем гонщика, в дни гоночных уик-эндов в России и Турции.

«Разумеется, в Формуле 1 хотели бы работать с такой камерой в ходе тех сессий, когда на трассе идёт настоящая борьба, – продолжил главный инженер Williams. – То, как она вмонтирована в шлем, нас полностью устраивает и не создаёт никаких проблем или сложностей.

Вопросы связаны только с тем, что она позволяет видеть информацию на дисплее. Но я думаю, что мы готовы её применять, если это хорошо для нашего спорта. На дисплее нет ничего такого, что надо обязательно скрывать».

В Формуле 1 не исключают, что применение подобных камер может стать стандартом уже в 2022 году.

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё