Фредерик Вассёр: Кими нужно дать время

Фредерик Вассёр и Кими Райкконен

В среду на этой неделе Кими Райкконен объявил о завершении карьеры в конце сезона, но руководитель команды Alfa Romeo Фредерик Вассёр хотел бы в будущем видеть его в другой роли…

Фредерик Вассёр: «Я прекрасно понимаю решение Кими. Он был близок к уходу и в прошлом году. Здорово, что он дал себе время. Решение непростое, хуже всего было бы сказать: «Всё, стоп!», а утром после последней гонки сезона думать о том, как вернуться.

Хотел бы я сохранить его в команде в другом качестве? Я знаю, что у Кими есть предложения из других серий, есть другие интересы. Думаю, нужно дать ему время, он успокоится, а потом мы сможем всё обсудить. Конечно, я буду рад, если Кими останется с нами в какой-то роли, но было бы неправильно сейчас принять какое-то скоропалительное решение.

Кими принёс нам свой опыт. Последние двадцать лет он выступал в чемпионских командах, сражался за титул. Это было очень важно для развития нашей команды. Я говорю не о результатах, а о среднесрочном развитии. Он отлично знает, что нужно для эффективной работы команды, да и с точки зрения имиджа его приход стал большим плюсом для нас.

Да, мне хотелось бы видеть лучшие результаты и больший прогресс, но в гонках у всех такая цель. Помощь и поддержка со стороны Кими была огромной.

Объявление о составе на следующий сезон мы сделаем в ближайшее время. Не знаю, произойдёт это на следующей неделе или через неделю, но почти все детали улажены. Нужно двигаться вперед и принять решение. Надеюсь, это произойдёт быстро. Мы сделаем заявление перед Монцей или перед Сочи».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё