Росс Браун: Льюис всегда представляет угрозу

Старт Гран При Венгрии

В традиционной авторской колонке спортивный директор Формулы 1 Росс Браун подвёл итоги Гран При Венгрии…

Сенсационная гонка в Венгрии

Сначала чувствовалась некоторая досада из-за того, что завал в первом повороте лишил нас столь желанной борьбы.

Трасса была скользкой, на старте гонщики впервые по ходу уик-энда использовали промежуточную резину. Валттери Боттас и Лэнс Стролл просто не успели среагировать. Не думаю, что можно говорить о серьёзной ошибке, но это лишило нас ожидаемого поединка Mercedes с Red Bull Racing. Вероятно, в Red Bull Racing очень огорчились, что одна машина получила повреждения, а вторая выбыла из борьбы.

На рестарте после красных флагов возникла необычная ситуация, когда Льюис в одиночестве стоял на стартовой решётке. Я никогда такого не видел. Но в результате гонка получилась невероятно интересной, и во всём пелотоне что-то происходило.

Льюис всегда представляет угрозу, даже когда оказывается позади. В Венгрии очень сложно обгонять, но мы решаем эти проблемы. Первый шаг будет сделан в следующем году, когда вступит в силу новый регламент.

Мой гонщик дня – Фернандо Алонсо

В Венгрии многие отлично выступили. Мик Шумахер дерзко, но честно боролся с соперниками, меня впечатлило, как он на более медленной машине оборонялся от Макса Ферстаппена.

Кроме того, мы увидели генеральное сражение Фернандо и Льюиса. Я рад, что Алонсо стал «Гонщиком дня» – я тоже хочу отдать свой голос за него. Отличное выступление! Эту награду должен был получить один из гонщиков Alpine F1, но в этом голосовании Эстебан уступил напарнику.

Поединки с участием Фернандо всегда получаются невероятно напряжёнными, но он действует честно. В какой-то момент Льюис жаловался на действия Фернандо, но я не считаю это проблемой. Фернандо действовал жестко, но честно, и всегда оставлял достаточно места, что и нужно делать. Это был великолепный поединок, надеюсь, такой же будет борьба во второй половине сезона.

Окон реализовал свой шанс

Потрясающее выступление Эстебана Окона. Фернандо Алонсо стал для него новым ориентиром, сезон складывался непросто, но гонка в Венгрии сыграет важную роль в карьере француза. Он 70 кругов находился под прессингом Себастьяна Феттеля и ни разу не ошибся.

Эстебану повезло оказаться в лидерах, но возглавив пелотон, он использовал свой шанс. Кроме того, он опередил своего напарника в личном зачёте, и всё это поможет ему стать увереннее. Теперь он знает, что если появится шанс выиграть гонку, то он справится. Он побеждал в молодёжных сериях, но Формула 1 на порядок выше, так что он добился успеха на высшем уровне.

Хэмилтон никогда не сдаётся

Ещё один кандидат на звание «Гонщика дня» – Льюис Хэмилтон. Я впечатлён тем, как он прорвался с последнего места на подиум на трассе, где невозможно обгонять.

Льюис избежал завала в первом повороте и не нервничал из-за проблемы на рестарте, когда в одиночестве стоял на решётке. Удивительно, что он ничего не сказал об этом по радио. Я думал, что он будет более разговорчив.

Чтобы вернуться в лидирующую группу, он проезжал каждый круг в боевом режиме, и я понимаю, почему он устал. На этой трассе нет времени расслабиться – никаких возможностей для передышки. Я желаю ему скорейшего восстановления.

Red Bull будет тяжело

Я бывал в такой же ситуации, как Red Bull сейчас, потерявшая преимущество в очках из-за проблем с надежностью или аварий. Такое несколько раз было с Ferrari. Сход – это очень обидно, на пустом месте вы теряете много очков. Макс финишировал, но в конце десятки, а для Серхио гонка закончилась на первом круге.

Возможно, у Mercedes было небольшое преимущество. В чемпионате случаются такие перемены. Если после летнего перерыва нас ждёт столь же интересная вторая половина года, то это чудо, что за сезон!

Разочарование Феттеля после отличного выступления

Судя по поведению Феттеля, его выступлениям и результатам, мы видим прежнего Себастьяна. Жаль, что его дисквалифицировали из-за того, что в машине оказалось недостаточно топлива для контрольной пробы.

Печально, что они с Aston Martin потеряли очки, но его выступления в нескольких предыдущих гонках обнадеживают. Признаю, что сомневался в правильности его перехода в Aston Martin после неудачного завершения карьеры в Ferrari. Но там он получил новый шанс.

Себастьян был очень близок к победе, здорово, что он так выступает. Он плотно прессинговал Эстебана. Небольшая проблема на пит-стопе помешала ему опередить Эстебана или, по крайней мере, приблизиться к нему после его смены шин. Как и Фернандо, возродившийся Себастьян в следующий раз будет надеяться на более высокий результат.

Оба гонщика Williams заработали очки

В этом году Williams несколько раз была близка к тому, чтобы заработать очки. У них впереди много работы, но сейчас они движутся в верном направлении. Прежде они не знали, что делать, и я сомневаюсь, что у них была хотя бы какая-то вера в то, что они могут выбраться из той ситуации.

Но сейчас к Williams вновь относятся с прежним уважением, прогресс команды внушает искренний оптимизм. Они добились такого результата не за счёт скорости машины, но когда занимаешь последние позиции в пелотоне, надо использовать любой шанс.

Благодаря этому результату они поднялись на восьмое место в Кубке конструкторов, опередив Alfa Romeo и Haas F1, а это играет важную роль во многих аспектах, включая распределение призовых. Николас и Джордж отлично выступили, и можно понять, почему команда так эмоционально отреагировала на результат гонки.

Формула 1 может гордиться достигнутым

Появившиеся из-за Covid-19 сложности продолжаются дольше, чем мы прогнозировали. На нашем веку в мире не происходило ничего подобного, поэтому мы не знаем, как будет развиваться ситуация. В чём-то этот год был не менее сложным, а в некоторых аспектах – даже сложнее предыдущего. Здорово снова увидеть болельщиков на трибунах. Их энтузиазм и шум всё меняет в лучшую сторону. Но меня расстроили попытки освистать гонщиков – такому поведению не место в нашем спорте.

Первая половина сезона была сложной, но все участники Формулы 1 дисциплинировано соблюдали протоколы и были настроены на то, чтобы всё это сработало. Я хочу поблагодарить всех в Формуле 1 и FIA, а также команды и промоутеров за их целеустремленность, благодаря которой мы безопасно проводим гонки по всему миру.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё